Городские знакомые нам часто задают такие вопросы:

1. Вы с ума сошли?! Что вы там будете делать?!

А в городе мы что делаем? Вот лично мы сейчас тупо прожигаем время и деньги. В музей, на концерт, на выставку… как часто там бывают городские жители? Особенно переселенцы, которым не до развлечений обычно, в первое время хотя бы… а местным так и подавно не надо! Спросите любого петербуржца, как давно он был в Эрмитаже. «Ой, не помню, с классом на экскурсии, кажется… » — ответит он вам.

В общем, в этом плане деревенские и городские жители равны. Я бы даже сказала, что у деревенских больше шансов попасть в тот же театр или на выставку — потому что это целое событие! И вроде как считается, что надо хоть раз в жизни окультуриться, так сказать. А городские тянут и тянут, зная, что могут сходить в любой момент… так и не ходят никуда, все выходные перед телеком.

Понятно, что первым же контраргументом будет «там нет работы». Да, но я пишу с точки зрения конкретно нашей семьи. Я работаю в интернете, дочка в нём же учится. Муж хочет своё дело, связанное с сельским хозяйством, ну а пока работает вахтовым методом, зарабатывая на это самое хозяйство. Не вижу в этом ничего страшного, скайп наше всё.

Ну, если приспичит, то можно и приехать, объект в 2,5 часах езды и каждые 2 месяца двухнедельный отпуск. Так что «нет работы» — это, скорее, «нет зарплаты», но нас это не пугает, мы уже давно не хотим работать на кого-то. А работы в деревне как раз хватает. И отсюда вопрос №2…

2. Жизнь в деревне — это каждодневный тяжёлый труд!

Давайте разберёмся, в чём же заключается этот «тяжёлый труд»? Опять же, подчеркну, что пишу только с позиции своей семьи. Предположим, мы не стали заводить живность и разводить огород. И допустим, что мы переехали в Саратовскую или Воронежскую область, где почти все деревни газифицированы. И ещё допустим, что мы купили дом с уже подключённым водопроводом и бойлером для горячей воды.

Чем же в данном случае отличается моя жизнь в городе от жизни в деревне? Только плюсами — живу на своей земле, открываю дверь в небо и траву, а не в серый, грязный и часто вонючий подъезд… мой ребёнок никому по голове не топочет, мне по голове никто не ходит, никто меня не зальёт, я никого не залью… могу хоть каждый день делать шашлык или готовить на огне… могу петь караоке до утра, танцевать до упаду… сажать цветы, если хочется красоты… не сажать ничего, если не хочется. Ну да, уборка дома и двора будет длиться дольше, чем квартиры. Но плюсов несравнимо больше. По-любому.

Теперь конкретно о нас. Мы купили дом в деревне, которая находится от города в 15 минутах езды. То есть, если мне жизненно важно каждый день посещать магазин, я буду туда ездить. Но надеюсь, что моя природная лень не позволит мне этого, деньги целее будут. Газа в нашей деревне нет и не будет. Отопление на дровах, в доме печи. Вода есть и даже заведена в дом, но там надо всё переделать. То есть в данный момент воды из крана, как мы привыкли, нет.

Так вот, единственный тяжёлый труд, который я для себя вычислила — это натаскать дров для растопки. Повторюсь, что я человек крайне ленивый, у меня много лишнего веса, мне трудно двигаться… тем не менее, когда мы приезжаем в деревню, я делаю всё то, что нужно сделать: хожу за дровами в дровник, за водой к колодцу, готовлю на печи, мою посуду в тазу, предварительно подогрев воду, а летом и в холодной… Меня это не напрягает ни разу!

Вы скажете: «а прикинь, вот так — и каждый день!» Нет, каждый день так не будет, потому что когда мы переедем основательно, то вода будет уже из крана, и горячая тоже, дрова будут сложены за печью, чтобы можно было только брать и закидывать (а когда кончатся, то неспешно натаскать снова, не напрягаясь), готовка на газовой плите и так далее… Ну, то есть, быт можно устроить не хуже, чем в городе.

Далее про тяжёлый труд. Его обычно подразумевают, если есть живность. Какие-то байки про вставание в 5 утра и прочее… Это всё ерунда. Вставать в 5 утра, а то и в 4, надо только тогда, когда есть корова, которую гоняют пастись со стадом. То есть, её доят поутру, а потом пастух забирает её в стадо. Вот только в этом случае надо вставать ни свет, ни заря.

Коров в деревнях сейчас держат единицы. Содержать одну корову довольно дорого, жрёт она много, а доход (телёнок, молоко) еле покрывает расход. Если заводить КРС, то в количестве не меньше трёх штук, вот тогда есть смысл. Опять же утренняя дойка, пусть не в 5 утра, но хотя бы в 7 корова должна быть подоена. Поэтому если мы и созреем на КРС, то это будет только тогда, когда я научусь вставать рано (плюс обязательная покупка доильного аппарата.

Все остальные животные занимают в день часа 2-4, утром накормить и убрать, вечером убрать и накормить. Летом и того меньше, так как многие на подножном корме. Это при обслуживании в 4 руки. А поголовье примерно такое: свинья (или пара свиней), 2-3 козы (+ молодняк), кролики (от 20 штук), птица (куры, гуси, индоутки, пусть всех вместе штук 50). Плюс собаки и кошки. Если же это ЛПХ перерастёт в ферму, где будет уже другой масштаб, то там будут работать нанятые люди.

Но даже если работа на хоздворе будет занимать у меня лично (у одной меня) часов 6 в день, разве это плохо? Чем это занятие хуже какой-то другой работы? Тем более, это не просто животные для услады взора, а моё будущее мясо, молочка, колбасные изделия… И я знаю, что я не кормила это мясо и молочку антибиотиками, не колола ей гормоны роста, не подрисовывала дату годности!

То же самое касается огорода. Я ела помидоры и огурцы из теплицы своей знакомой,  Маши, которая, к слову, на своих грядках не проводит какие-то там часы, делает по мере желания, сегодня полила, завтра вскопала… не хочется ничего, ну значит, постоит всё это дело до момента, когда захочется! Но, товарищи, таких вкусных, ароматных, сочных овощей я не ела даже в Ташкенте! А уж на российских прилавках вы вообще не найдёте нормальных овощей.

Поэтому я, хоть и не любитель копаться в земле, буду таки сажать и выращивать. Тем более, что растёт оно тут всё само, главное полить и не перелить — а для этого муж организует капельный полив. В общем, страшного ничего нет в деревенской работе. Особенно, если человек на неё настроен.

Здесь уместно съехидничать: ага, послушаем тебя через годик деревенской жизни! Ну, что ж, я не зарекаюсь, всё может быть… Может, и сбегу позорно из той деревни :)

3. Деревня — это грязь и неудобства

Ad 3
Advertisements

С чего вдруг такие предположения? Руки есть, деньги есть — можно сделать дом не хуже самой евроремонтированной новостройки! Я уже писала, как мы мучаемся сейчас, живя в городе… горячая вода от колонки, голову невозможно помыть, так как постоянно отключается. Греем воду. Живя в городе, приходится греть воду для помывки! Ужас :( То свет вырубят, то воду (а это получается, что никакой воды нет по 10-12 часов), то в подъезд невозможно выйти, вонища! Нет, это понятно, что не везде так, но мне вот есть, с чем сравнить. В Питере, кстати, было ненамного лучше: в подъезде был постоянный запах сырости летом и канализации зимой.

И у моих знакомых, будучи в доме, даже не подумаешь, что ты в деревне на 5 дворов! Внутри всё, как в квартире, ламинат, двери, пластиковые окна… даже большая ванна, которой, к слову, вы не найдёте ни в одной квартире старого фонда, там просто места для неё нет. Вода из крана. Печь есть, но сделана под камин, они на ней не готовят, только отапливают.

А мы решили у себя вообще печи снести, сделать небольшой камин в зале и котельную построить с разводкой по дому радиаторов. Поставим современную душевую кабину, туалет такой же, как в городе (у нас хорошие септики). Баня есть в доме, но мы будем строить отдельно, а в этом помещении будет стиралка, сушка и посудомойка. Так что не знаю, какие могут быть неудобства в деревне, если есть руки и деньги… У нас ещё плюс — два мужика, которые умеют всё по строительству.

4. Бедный ребёнок…

Да уж, вот кому не повезло :)

Про школу. Тут всё просто. Сейчас во всех деревнях есть школьные автобусы, которые увозят и привозят детей. Но это не про нас. Дочь на семейном обучении, учится по интернету в новосибирской школе Битнера. Нас всех ооочень устраивает такой подход. Главное, рано вставать не надо :)

А вот с развивалками беда :( Но не потому что мы в деревне, а потому что провинция не предлагает хорошего уровня, к сожалению. В Ташкенте наша дочь занималась танцами, была одной из лучших в своём коллективе, который в свою очередь был одним из лучших в Ташкенте. Они на всех конкурсах занимали ведущие места, выезжали в другие страны на фестивали, из Турции привезли золотые медали. Моя Настя, благодаря танцам, а особенно педагогу (дай Бог счастья, здоровья и огромных творческих успехов!), раскрылась, стала смелой, сильной, гибкой, научилась слышать музыку, классно танцевать…

В общем, это была её стихия! Выбирая город переселения, мы ориентировались на наличие в нём танцевальных студий. Выбрали именно Руссу, потому что здесь много танцевальных коллективов примерно такого же, как я думала, уровня. Читала об их выступлениях, о выездах, о конкурсах… выбрали самый лучший по описанию, пошли туда записываться. Оказалось, что они расположены вот прямо через дорогу от нашего сейчашнего места жительства — ну, тем более, удобно! И стали мы ходить на эти танцы.

Блин, не передать моего разочарования… вот я сидела, смотрела… и у меня слёзы в глазах! Во-первых, сам танец — два притопа, три прихлопа, у нас в Таше даже малышки 5-илетние танцевали более сложные сюжеты! Насте скучно. В своей группе они не сидели ни минуты, руководитель постоянно держала их в тонусе, занятие было распределено по техникам: разминка, усиленная программа, балет, растяжка, танец.

Здесь же… Во-вторых, всё занятие — это как полуторачасовой урок физкультуры, самому танцу отводится 15 минут в конце! Ну, ладно, там такой танец, что ему и хватит, уж лучше реально пресс покачать или растяжку поделать. Но, в-третьих, — главная причина, почему мы перестали ходить — в плей-листе для занятий: Петлюра, Круг, Шатунов!

Тренер — заслуженный педагог, 60 лет! Да блин, ты же девочек учишь! Как раз такой возраст от 9 до 13-14 лет! Вот чему они у тебя научатся, кем вырастут под «Владимирский централ» или «Мам, я бросил курить»?! Я, конечно, в шоке была… После той культуры, которую прививала на каждом занятии наша руководительница в Ташкенте: тщательно подобранная музыка, осанка, походка, личный пример… а тут :( И самое страшное — тут все такие! Мы походили по другим студиям: всё одно :(

Так что в данном случае проблема не в том, что мы живём в деревне, а то, что город не может нам предложить того, что мы ищем. Хотя, в Питере, возможно, другой уровень… но тут же скажу, что этот коллектив, о котором я говорю, и в Питере, и в конкурсах, где с ними соперничали питерские коллективы, часто занимал 1-2 место. Значит, везде такой уровень? И ещё такой момент: в любом танцевальном ансамбле 75% всего репертуара занимают народные танцы. Это, конечно, прекрасно, но хочется и чего-то стильного, современного.

В общем, с танцами мы завязали. Хотя был момент, когда муж предложил переехать в Питер, там водить дочку на танцы (жалко талант губить!). А нам, мол, всё равно, где сейчас жить, так как он на вахте. Но тут уже воспротивилась дочь. А почему? Танцы она очень любит, но ещё больше любит животных :) Сейчас такой возраст у неё, когда ей неважны цацки и дискотеки, она хочет котёнка и собачку. Ну, вот у нас есть года 2-3-4, чтобы дарить ей счастье такого рода. Надоест или втянется — будет видно. Сейчас она живёт мечтами, для которых город не нужен, которым город, можно сказать, противопоказан. Даже те же танцы — хочет заниматься каждый день, повторяя свою программу, которую изучала в Ташкенте. Но в квартире это нереально, нельзя скакать на голове у соседей. Вот поедем в деревню… 

Ах, да, добавлю. В городе есть куча других кружков, кое-какие спортивные секции. Можно возить сюда, но это уже сама Настя не хочет.

5. А как же женские радости?

Туфли на каблуке, платья, косметика… В деревне в туфлях не погуляешь, платье непрактично, мэйкап вроде как неактуален. Здесь могу привести в пример мою тётю, которая прожила в деревне (в противной ей деревне!) 3 года и ни разу не вышла на утреннюю дойку с неподведёнными глазами :) Она ходила исключительно в платьях и туфлях!

Все деревенские бабы с неё ржали, а потом постепенно стали тоже надевать платья (шо ж я, хуже Светки шоль?!). И хотя бы к автолавке выходить в туфлях — это такая своего рода туса образуется, где народ делится новостями и сплетничает. Хотите и привыкли? Господь навстречу! Я же за себя могу сказать, что — к сожалению или к счастью — не обладаю всеми этими милыми чисто женскими качествами, мне удобнее в штанах, декоративной косметикой я не пользуюсь. Ну, то есть я ничего не теряю в этом плане.

https://back2russia.net

Loading