Издание «Проект» сообщило, что ведущая канала «Россия 24» Наиля Аскер-заде стала владелицей огромного — почти 43 тыс. квадратных метров — участка леса вблизи деревни Раздоры на Рублевке. По данным издания, участок Аскер-заде расположен рядом с госдачей «Барвиха-4», в которой жили Михаил Горбачев, а затем Борис Ельцин. Кроме того, вокруг участка телеведущей расположены охраняемые земли с краснокнижными животными. Источник: https://www.znak.com

 

 

Приблизительная стоимость участка — 45 млн долларов (около 2,8 млрд рублей). А общая стоимость всего имущества Аскер-заде составляет почти 3 млрд рублей, пишет «Проект».

 

 

Собственником участка Аскер-заде, по данным «Проекта», стала год назад. Однако сама телеведущая заявила журналистам, что это не ее участок. На вопрос «Проекта», почему тогда в выписке ЕГРН указано ее полное имя, Аскер-заде ответила смайликом.

 

 

Участок Аскер-заде, хоть пока и представляет собой почти сплошной лес, куплен для возведения загородного особняка. По документам он имеет статус «для индивидуального жилищного строительства», пишет «Проект».

Ad 3
Advertisements

 

 

Вокруг участка Аскер-заде — территории Серебряноборского лесничества, особо охраняемой природной территории с краснокнижными животными и растениями. Статус заказника этим лесам придали только в 2017 году. Теперь там запрещена вырубка. Лесной участок Аскер-заде в состав заказника не включили. Как и лесной участок, арендованный по соседству зампредом правительства Антоном Силуановым. Еще один сосед Аскер-заде и Силуанова — замминистра обороны Руслан Цаликов.

 

По данным «Проекта», в собственности у Наити Аскер-заде также есть две огромные квартиры — в сентябре 2011 года она стала собственницей квартиры площадью 228 кв. метров в 1-м Зачатьевском переулке. А в 2014 году ей в собственность перешла еще одна, соседняя, площадью 155 кв. метров. Общую стоимость квартир Аскер-заде в этом доме можно оценить в 300 млн рублей.

 

 

Формально Аскер-заде, хотя и работает на государственном канале, не является госслужащей, отмечает издание. Зарплата топ-ведущих ВГТРК — несколько сотен тысяч рублей, говорит источник, близкий к руководству холдинга. Общая стоимость только недвижимого имущества Аскер-заде, найденного «Проектом», составляет почти 3 млрд рублей

Loading