Инструменты:
нож
топор
пассатижи
вязальная проволока
шнур
тент(желательно минимум 2х3м, но если пленка позволяет, необходимо сложить в два слоя).
Материалы – молодая лещина (всего около пятнадцати жердей, в дело идут все ветки с листьями).
Примерные габариты данного судна: длина килевой балки 4,5м (общая длина лодки получится 4м), на миделе ширина 1,1м, высота 60см. Расчётное водоизмещение около 1,6 т.
Все работы по сборке каркаса, проводятся в положении «вверх дном». Если часть элементов крепились не проволокой, а просто связывались шнуром –ничего страшного, особой разницы вы не заметите. Корпус лодки желательно накрыть мелкими ветками с листвой, для распределения давления каркаса на плёнку, а уже поверх листвы — тентом.
Теперь готовый каркас переворачивают, и привязывают тент к носовым оконечностям, верёвками или вязальной проволокой. Лодка должна будет получится не тяжелее 40 кг. На дно лодки, спущенной на воду, необходимо уложить 4 жерди, на которые уложить балласт, например мусорные мешки с песком 2- 4шт. После принятия балласта лодка «станет на ровный киль».
Помните о том, что слишком глубокая посадка в лодке, не позволит грести одному на оба борта. Если гребца два, и лодка делается на перспективу для перевозки груза, то глубокая посадка удобна.
По результатам изготовления и эксплуатации данных лодок, были сделаны следующие выводы:
1. Слишком большая лодка – плохо. Для 2-х человек с багажом (рюкзаки, оружие), лодки 3х1,2х0,5м вполне достаточно.
2. Корпус, имеющий по миделю очертания в виде полукруга – наверное самый неудачный в плане устойчивости.
3. Правильно, когда есть пленка «нужного» размера: 2х3м или 4х5м (в 2 слоя).
4. Если делать из плёнки лодку – с собой должен быть скотч (клейкая лента). Ремонт возможных повреждений, а также помощь в креплении тента к каркасу лодки.
Итог. Мы берем в поход тент, который служит нам дождевиком, навесом, и укрытием в целом. При необходимости переправы или сплава, за полдня делаем лодку, пригодную для довольно длительной эксплуатации. Удачного плавания.

 

Loading

Ad 3
Advertisements