1.Пластиковая бутылка

 

Это самое распространённое  приспособление для посева мелкосеменных. Берём бутылку в 1.5 литра, откручиваем крышку, проделываем в ней отверстие. Это можно сделать с помощью шуруповёрта. Вставляем сюда трубочку для сока, закрепляем ее у основания нитками или скотчем. Семена смешиваем с песком, чтобы они не сыпались густо и одновременно был дренаж. Сеем в рядки и поливаем.  Источник: https://mirogorodov.ru

 

 

 

2.Клейстер и бутылка

 

 

 

Это второй вариант ручной сеялки для моркови, что можно сделать своими руками и опять же из бутылки. В крышке также делаем отверстие, но уже без трубочки. Варим клейкую массу из литра воды и ложки муки. Высыпаем сюда семена и тщательно их мешаем. Переливаем в бутылку и производим посадку. Питательная масса распределит семена так, что прореживание будем нужно минимальное.

 

 

3.Коробки из-под яиц

 

 

 

Это не сеялка, а метод посева. Берётся 2-3 контейнера из-под яиц, вставляются друг в друга, чтобы создать плотность, после чего ими придавливаем землю, а в полученные ячейки сыплем семена. Подходит метод для небольшого огорода.

Ad 3
Advertisements

 

 

4.Коробка из-под таблеток

 

 

 

Нам нужна коробка, в которой есть дозатор, такие бывают от медикаментов, детских драже, от сахара-заменителя. Она имеет некую кнопку, что даёт возможность высыпать именно одну таблетку. Этот элементарный предмет можно применить и на огороде, смешав семена с песком, и вот уже самодельная сеялка для моркови готова. Подходит для маленького участка.

 

 

Коробка должна при этом изначально открываться, чтобы можно было засыпать посевной материал. Ещё проще можно использовать старую солонку для специй и соли.

Loading