Заброшенные поля на месте бывшего колхоза в деревне Зубово Псковского района обрели вторую жизнь. Фермер Марио Лейсманн переехал в Псков из Германии. Вместе с зарубежными партнерами открыл агропредприятие, создав рабочие места для местных жителей. Теперь 500 гектаров земли — возделанные поля, засеянные зерновыми культурами. И это только начало, уверен предприниматель. Источник: https://www.gtrkpskov.ru

 

 

«Все заросшеное, там тросник растёт, там болото»

 

 

За десять лет простоя бывшие колхозные поля больше походили на лес: кустарники пустили мощные корни, колосья сплелись в непроходимый бурьян. Чтобы подготовить к посеву почву, вспоминает Марио Лейсманн, расчисткой занимались несколько месяцев. А недавно уже собрали первый урожай ячменя.

 

 

«Взяли пробы, сказали — в принципе, можно использовать для производства пива»

 

 

Ячмень такого качества нарасхват. Закупкой интересовалась даже известная пивоварня. Но расслабляться не приходится. Чтобы опустевшие просторы не заросли сорняками, 150 гектаров земли теперь засеивают озимой пшеницей.

 

 

«В Германии средняя ферма — 35 гектаров. У нас сейчас в данный момент куплено 1350 гектаров. Это совершенно другой мир и одно поле может быть, как все земли, которые есть у немецких фермеров. Это совершенная разница», — говорит Марио Лейсманн.

 

 

Еще 300 гектаров засеяны рапсом. Масло семян после переработки используется и в кулинарных и в технических целях. Поэтому с закупщиками сырья проблем не возникнет.

 

 

Огромные площади  русских полей давно пленяли немца. Студент из Германии, на практику он решил поехать в Россию. Язык изучал уже на месте. Попал на крупное агропромышленное предприятие, где потом отработал 4 года. Одно из хозяйств компании располагалось в Островском районе. Когда появилась возможность открыть собственное дело, Псковскую область выбрал не раздумывая.

 

 

Чтобы добиться успеха в сельском хозяйстве, уверен Марио, нужно быть инженером и агрономом, механиком и экономистом, почвоведом и трактористом. Владеть десятком профессий. Рабочий день начинается на заре, и до заката предстоит успеть многое. В поле помогают работники, в основном — местные жители.

 

 

«Люди у меня, которые вообще без учебы, без какие-то образования и эти ребята, я тоже считаю, могут быть очень хорошими рабочими. Но нужно брать время им показать, им надо учить, как они должен сделать и я очень хорошо с этим работаю и я вообще не могу сказать, что плохо или жаловаться. Ребята просто прекрасно здесь местные работают», — Марио Лейсманн.

 

 

Предприниматели лимитов не ставят, возделывать хотят столько земли, на сколько хватит сил. Но бывшие хозяева полей, рассказывает фермер, вставляют палки в колеса. Вторую обещанную часть угодий при продаже пытались заменить участком хуже. Суды фермеры выиграли, но проблемы продолжаются.

«Эти ребята сказали: либо вы покупаете все, либо вы получаете ничего. Значит они нам прямо в лицо сказали, они сейчас будут все делать, всякие какие-то неправильные варианты, чтоб забирать весь землю от нас опять и продавать кому-то другому», — Марио Лейсманн.

 

 

Но даже эти обстоятельства не выбивают из колеи. Сельское хозяйство Марио называет делом жизни и уверен, что с Псковской областью теперь связан навсегда. Надеется, что уже через пару лет их компания займет свое место не только на русском рынке, но и за рубежом.

 

 

Анастасия Николаева, Сергей Дьяков.

 

Loading