Все граждане нашей страны хорошо знают, что законодательные органы постоянно проявляют неусыпную заботу о них. В том числе — придумывая и издавая законы, которые, по идее, должны существенно облегчить жизнь различных категорий населения.

Так, с 1 марта 2023 года дачникам и жителям частных домов в сельской местности изменили нормы по расстояниям от построек до мест разведения огня.

Например, если раньше открытый огонь разрешалось разводить в 50 м от строений, что для участков в 6 соток нереально, то теперь это расстояние сократили до 15 м. Если же вы являетесь счастливым обладателем двухсотлитровой металлической бочки, то с полным правом можете разводить в ней огонь даже на расстоянии от 7,5 метров от построек. Не 7 и даже не 7,4 — не забудьте тщательно измерить рулеткой, иначе штрафа не избежать.

Мангал теперь можно размещать в 5 метрах от дома, причем он может быть как заводского изготовления, так и самодельный. Возле него должна быть зона не менее 2 метров, где нет никаких горючих материалов. Правда, документально не определено, какие именно материалы нужно считать горючими. Значит, определять это будет человек из МЧС.

На своем участке вы даже можете развести костер! Но — только в безветренную погоду, в специально выкопанной яме. А рядом с ней обязательно должен лежать металлический лист, которым можно накрыть огонь и погасить его, перекрыв доступ кислорода. Не забудьте также средства пожаротушения: вода, песок, лопата, огнетушитель. Сразу вспоминается старый армейский анекдот: представитель вышестоящего штаба проверяет пожарный щит. Рядом стоит командир части. Проверяющий записывает замечания в блокнотик, дублируя голосом. «Так, лопата висит не на той высоте. Черенок — короче установленной длины. Окраска лопаты не того цвета. На лопате — царапины и сколы…» Комполка — проверяющему: «Погоди минуту!» Снимает со щита лопату и выкидывает. «Пиши, одно нарушение — нет лопаты!» Шутки шутками, а не последует ли в недалеком будущем указание разместить на участке, возле места для разведения огня – пожарный щит? Шутка.

Ad 3
Advertisements

При разведении огня, указывается в правилах, будьте внимательны и осторожны. Вишенкой на торте: если вы случайно (или злонамеренно?) нарушите установленные нормы, то вас могут оштрафовать на немаленькую такую сумму: до 15 тысяч рублей.

В сравнительно недавно прошедшие советские времена владельцы дачных участков и частных деревенских домов жгли костры практически без всяких ограничений. И, что интересно, пожары тогда были большой редкостью. В наше же время, несмотря на всевозможные запреты и ограничения, пожары все равно случаются. В основном, по вине пироманов, поджигающих мусорные кучи и прошлогоднюю траву. Но законодательные органы продолжают проявлять свои навязчивые внимание и заботу не к ним, а к законопослушным людям, проживающим в частных домах и к имеющим дачные участки, тратя на это свое драгоценное время. А различные органы надзора стараются, как могут, штрафовать непослушных и невнимательных к издаваемым законам.

Поэтому совет: или не жарьте шашлыков, не жгите мусор вообще, или уж полностью соблюдайте все эти «драконовские» правила от заботливых законодателей. И не думайте, что из-за высокого забора вас не достанет карающая длань штрафующих органов. Они-то, может быть, какое-то мелкое нарушение и не заметят. Но вот отдельные принципиальные соседи, которые, как водится, все видят, слышат и обоняют – те быстро сообщат о замеченных ими нарушениях «куда следует». Проявив тем самым гражданский долг, бдительность и законопослушание…

Михаил Осташевский.

Loading