Во Мценском районе уже более 13 лет существует единственное на Орловщине фермерское хозяйство, которое занимается разведением… земляных червей! Источник: https://oreltimes.ru

 

Что за чудо?

 

 

Каждый из нас знает земляных червей. Огородники, садоводы встречаются с ними постоянно. И считают хорошей приметой. Значит, можно ждать богатого урожая. Ведь они почву улучшают. И как! Минеральным удобрениям такое не «снится».

 Главная их особенность в том, что они перерабатывают органические отходы и навоз в природное удобрение — биогумус.

 

 

В отличие от синтетических и минеральных удобрений они не только способствуют лучшему росту сельскохозяйственных культур, но и восстанавливают почву. Растения приобретают более высокий иммунитет. Реже страдают от болезней и засухи. Содержит черви и вещества, которые растворяют хитиновую оболочку вредных насекомых.

 

 

В природе слой гумуса в пять сантиметров образуется в течение 300 лет. Червь справляется с такой задачей за год. Дефицит биогумуса в России, по мнению специалистов, составляет около полутора миллионов тонн в год.    

 

«Старатель» прижился в деревне Нововолковская

 

 

Деревня Нововолковская находится в Подмокринском сельском поселении Мценского района. Здесь и прижился знаменитый «старатель». Так официально называют у производителей биогумуса селекционный вид навозного червя Eisenia foetida. Он отличается набором уникальных качеств: высокой скоростью переработки отходов, неприхотливостью, выносливостью, плодовитостью.

 

 

Завёз его сюда глава личного подсобного хозяйства Камал Аджиев. Для занятия этим делом он прошел стажировку в Курской области. Оттуда и привез 5 миллионов беспозвоночных особей.

 

 

Утеплил выкупленные у бывшего совхоза два коровника, выложил навозные гряды и запустил туда «старателей». Через полгода они выдали первый биогумус. По оценкам специалистов, 10 тонн биогумуса на гектар пашни позволят земледельцам на 7 – 8 лет забыть о расходах на удобрения.

 

 

Сегодня Аджиев отошел от «червивого дела» полностью оставив его на своего компаньона и главного соучредителя Валдиса Тренча.

 

Из адвокатов – в спасителя земли

 

 

Сегодня это фермерское хозяйство превратилось в компанию по производству органических и органоминеральных удобрений «АгроСпас». И всем этим необычным, сложным хозяйством руководит бывший… адвокат!

 

 

— За 20 лет я крайне разочаровался в адвокатской работе и нашем правосудии, — смеётся Валдис. — И решил заняться чем-то полезным. Опять же: червям моим зарплата не нужна, соцпакет не нужен. И, как бы, всё прозрачно…

Ad 3
Advertisements

Но главное, что привлекло Валдиса к этому бизнесу — конкретный результат работы его фирмы по спасению земли. Вот так — не больше, не меньше.

 

 

— Зерновые выносят по 50 тонн гумуса с гектара в год, — говорит он. — Когда-то, рано или поздно, это надо будет восполнять. Иначе наша земля превратится в лунный пейзаж. И вот тогда проснутся, вспомнят. Между тем, уже документально подтверждено, что внесение 3-5 тонн биогумуса на один гектар дает двойной прирост урожайности…

 

 

Для эликсира плодородия  не лучшие времена

 

 

Сегодня в стране не так много предприятий, занимающихся этим необычным делом. Большинство обанкротились. Для крупных сельхозпроизводителей их продукция пока не нужна.

 

 

В лучшие времена «АгроСпас» производил от 500 до тысячи тонн биогумуса в год. Причем как в сухом, так и в жидком виде. Именно так — в жидком виде. Здесь стоит специальная техника, которая позволяет делать так называемую «вытяжку» из червей. На нее «насаживались» различные макро- и микроэлементы. Разлитая по пластмассовым ёмкостям жидкость до сих пользуется огромным спросом у огородников, садоводов и цветоводов.

 

 

Раньше сухая и жидкая продукция поставлялась в Турцию, Сербию и Вьетнам. В настоящее время только в Сербию. Сказалась недобросовестная конкурентная борьба за рынок сбыта. Сегодня его полными хозяевами являются страны центральной Европы.

 

 

— Мы не можем экспортировать в Европу, — рассказывает Тренч, — у них там свои «стандарты». В Германии нужно ,чтобы и сырьё, и само производство были на территории Германии или Австрии. В странах Прибалтики стоимость одного литра биогумуса в пять раз больше чем у нас. Один литр — один евро. Мы продаем за 18 рублей. Зачем им такой конкурент?

 

 

Тем не менее, «червивое дело» под Мценском сохранилось и работает, хотя пока и не в полную мощность.

 

 

С одного квадратного метра компостера, где работают черви, за год получают от 300 кг готового удобрения. В помещении площадью 100 кв. метров разместятся компостеры на 40-50 кв. м. Они дадут за год 12-15 тонн биогумуса. При цене в 10-20 рублей за килограмм выручка может составить 150-300 тысяч рублей.

 

 

В Китае, Вьетнаме, Японии уже действуют множество фабрик по производству лекарственных и косметических средств на основе белка червей. Поэтому у их заводчиков хороший шанс занять свое место на мировом рынке. В том числе и у «АгроСпаса» из Мценского района.

 

 

Автор: Олег Смуглов.

Loading