Вы в детстве любили русские народные сказки? Слышали про «Вещий лес» и «Райский сад»? А знаете ли вы, где они находятся? Они расположены в Тарногском районе Вологодской области. В Маркуше, недалеко от хрустального родника преподобного Агапита.

Над святым источником построена беседка, а чуть выше на холме на правом берегу речки Маркуши растет «Вещий лес». Почему он так называется? Потому что деревья в нем растут строгими рядами, да так хитро, что вырисовывают на земном ландшафте старинные буквицы. Форма каждой буквицы так велика, что ее можно будет рассмотреть даже из космоса!

Чудесный лес, в котором произрастают кедры, лиственницы, клены, липы… Возникло это чудо не по мановению волшебной палочки, а по инициативе неравнодушных людей. Начали закладку леса три года назад и приняли участие в посадке деревьев более 150 человек из разных уголков нашей страны и местные жители.

Помните, у Высоцкого «Да, чудаки, еще такие есть…» Как хорошо, что есть люди, которые хотят украсить этот мир своим трудом, просто так, бескорыстно.

Когда человек прикасается к созданию прекрасного, он сам становится лучше, и уже не может жить по-старому, стремиться делать новые благие дела.

Ad 3
Advertisements

В этом году на левом берегу Маркуши инициативная группа заложила «Райский сад». На склоне, обращенном к югу, высадили первые яблони, груши и сливы. Форма аллей необычная — в форме семи лучей восходящего солнца. Со временем сад будет расширяться. И есть уверенность, что позитивные преобразования в этом уголке России будут продолжаться.

«С чего начинается Родина?» — этот вопрос, каждый из нас задавал себе хотя бы раз в жизни. Счастлив тот, кто нашел для себя ответ. Счастлив тот, кто имеет Родину. Не знаю, какой видят Родину живущие на двенадцатом этаже в городской квартире, а для сельского жителя Родина — это родная земля. И чем больше вкладывает Человек в процветание родной земли, тем дороже она для него становится. Нет, не в той коммерческой цене, которой все меряют в нынешнее время рыночных отношений, а в плане духовном.

Земля дает силу!
Посади дерево, построй дом, вырасти сына» — главные заповеди, известные всем. Заметили, дерево на первом месте!

Надежда Юрова.

Loading