Рана Рам – друг деревьевРана Рам – друг деревьев

Индийский штат Раджастхан, одна из самых страшных пустынь планеты — Тар, или, как ее еще называют, Земля Мертвых. Столбик термометра здесь порой поднимается до отметки +65 °С. Неистовый ветер пригибает к иссушенной растрескавшейся земле редкие деревца — единственное, что разнообразит унылый песчаный пейзаж. Пустыню люди создали своими руками — в результате нескольких тысяч лет нерациональной сельскохозяйственной деятельности, буквально высосавшей все соки из этой земли на северо-западе Индии.

 

Склонившись под порывистым ветром, закутав лицо платком, как все жители пустынь, по песку идет человек. За ним тяжело ступает верблюд. Они останавливаются; путник снимает с верблюжьей спины бурдюк с водой и опускается на колени перед ямкой, откуда тянется к солнцу хрупкий саженец кустарника кхежри. Мужчина — его зовут Рана Рам — посадил это растение две недели тому назад и теперь периодически возвращается сюда, чтобы поливать его. Сегодня он заметил, что саженец прибавил сантиметр с момента последнего посещения. «Я буду делить с ним свою воду в течение двух следующих лет. Это дерево — как мое дитя», — говорит Рана Рам.

 

Его слова и поступок могут показаться глупой блажью любому «здравомыслящему» европейцу. Лучше бы он поберег столь драгоценную в этих местах влагу для себя и своей семьи! Но Рана Рам возражает: «Без деревьев мы не сможем выжить в пустыне». Эти ростки, которые он и другие члены его общины сажают здесь, чтобы со временем они превратились в зеленых красавцев, — единственное, что могут противопоставить люди наступающим на них пескам.

 

Рана Рам вместе с верблюдом вернулся домой, в один из зеленых оазисов посреди пустыни Тар. «За 38 лет я посадил больше 22 тысяч деревьев по всей пустыне. Откуда я беру на это деньги? Мои коровы дают гораздо больше молока, чем нужно мне самому; я продаю излишки, а на выручку покупаю саженцы, которые дарю школам и сажаю сам. Люди называют меня Другом деревьев», — рассказывает Рана Рам. Его глаза искрятся, как у ребенка.

 

Впрочем, спустя мгновение его лицо принимает серьезный вид: «Я слышу, как повсюду говорят о том, что климат буквально становится безумным. Мне приходилось видеть кадры, на которых вода смывает все на своем пути — а потом неожиданно исчезает неизвестно куда, уступая место пустыне». Он рассуждает о глобальном потеплении, о том, что оно вызвано неуемным ростом индустриализации, числа автомобилей и средств отопления… И сравнивает жадных до комфорта европейцев с собой: «Я нахожусь здесь, в пустыне, и долгие годы посвящаю себя выращиванию деревьев. Мое богатство — уголок зелени, где я могу отдохнуть. Живем ли мы все на одной планете?».

Ad 3
Advertisements

 

Когда палящее солнце начинает клониться к закату, Рана Рам берет наполненное просом ведро и направляется к тому месту, где пасутся дикие газели. Пришло время их кормить. «Ов, ов!» — призывает их Рана; газели подходят к нему небольшими группками — а вместе с ними павлины, голуби и другие птицы. В белых одеждах на фоне желтого заката Рана Рам кажется похожим на ветхозаветного Ноя — как, впрочем, и многие его соплеменники. На протяжении пяти веков бишнои отдают диким животным не менее 10% своего урожая; эта традиция касается и воды — особенно в период засухи.

 

«Некоторые газели позволяют мне кормить их с рук, — улыбается Рана Рам. — Между нами возникли своего рода узы любви; они мне как дети!»

http://ecology.md/page/29-pravil-zhizni-pervyh-ekologov-v-istorii-chelovechestva

Loading