«Кому-то в жизни повезло родиться в состоятельной семье или выйти замуж за богатого. У меня не сложилось ни того, ни другого. Иcточник:  https://www.kaluga-poisk.ru

Меня воспитывала мама, своего отца я не знала. Других родственников у меня не так много, все они живут далеко.

Муж тоже далеко не принц на белом коне, но он покорил меня своей добротой и хорошим отношением. После свадьбы мы стали жить вместе в квартире его родителей. Я никогда не была сторонником того, чтобы жить со свекровью после свадьбы, но других вариантов у нас не было. Снимать квартиру для нас дорого, об ипотеке и речи не было – нет денег на первоначальный взнос. Да и в долги влезать не хочется.

Так мы уже живем почти 4 года.

В прошлом году у нас родилась дочь. С появлением ребенка в нашей двушке стало еще теснее.

— Нужно думать что-то с жильем, — сказал как-то раз муж.

Но обычно дальше этих разговоров ничего никогда не заходило. У мужа есть стабильная работа, но зарплата у него небольшая. В их компании есть возможность продвигаться по карьерной лестнице, но дело в том, что у мужа только среднее специальное образование, а для повышения нужно высшее. Такие у них на работе стандарты, тут ничего не поделаешь.

Муж считает учебу в ВУЗе тратой времени и денег. Он даже думать не хочет о том, чтобы заочно окончить институт, но повышение на работе и большую зарплату он сможет получить только так. Вот уже несколько лет мы все ютимся в родительской двушке и ждем у моря погоды.

Даже начальство несколько раз намекало мужу, что было бы образование, он бы уже давно поднялся в должности, но тот постоянно находит какие-то отговорки. То денег на учебу нет, то времени жалко, то он уже просто старый для учебы и все в этом духе.

Недавно в семье мужа случилось горе, умерла бабушка. Мужу в наследство достался ее дом в деревне. Сейчас из-за этого дома у нас постоянные споры и дебаты, если это можно так назвать.

Бабушка прожила в этом доме всю свою жизнь, его построил еще ее отец. Дом этот никогда никто не ремонтировал, коммуникаций там никаких нет, туалет на улице, вода в колодце, магазина в деревне нет, хлеб привозит машина несколько раз в неделю. Там живут всего несколько человек на улице, жилых домов мало. Отопление в доме печное, но печка там вся по кирпичикам разваливается, то есть зимой там жить просто нереально.

Детский сад, школа – это все есть только в соседнем поселке. Как я уже сказала, в этой деревне цивилизации никакой нет, следовательно, работы там тоже нет.

Ad 3
Advertisements

Несмотря на все вышеперечисленное, муж настаивает на нашем переезде в этом дом.

— Бабушка же там как-то жила столько лет, — говорит он.

Я не представляю, как там жить вообще, а еще и с маленьким ребенком. Я в декрете, на обустройство у нас денег нет, где там работать – непонятно, чем заниматься, на что жить и как жить – тоже непонятно.

— Будем огородом заниматься, сад посадим, — сказал муж.

Я ему говорила, что меня никогда такие вещи не привлекали, к земле меня не тянет, да и деревенская жизнь не по мне. Я всю жизнь в городе жила. В деревне была только один раз у маминой подруги.

Чем думает мой муж, когда предлагает переезд туда? Там же даже нет медпункта! Если вдруг ребенок заболеет, то мы даже в больницу не проедем в случае непогоды, потому что там асфальта просто-напросто нет!

Я считаю, что мужу нужно просто получить более высокооплачиваемую должность. Тогда мы сможем позволить себе взять ипотеку, не будем больше жить в тесноте, а он загорелся идеей деревенской жизни и не хочет прислушиваться к здравому смыслу. У него в голове только романтика: лес, речка, летние ночи, птички щебечут, а смотреть правде в глаза он просто не хочет.

Недавно даже до слез меня довел своими разговорами о переезде в деревню. Честное слово, у меня скоро глаз дергаться начнет от одного только слова «деревня».

Родители мужа тоже пытались его образумить, но ничего не получилось. Свекровь предложила было этот дом продать, но там такой дом, он в таком состоянии, что его только даром и отдавать. Денег с продажи этого дома нам на первоначальный взнос не хватит. Да и муж уперся рогом и сказал, что дом ни за какие деньги продавать не будет.

Я уже чувствую, что еще немного, и я просто взорвусь и уеду жить к маме. Зато там мне никто не будет капать на мозг своей деревней. Буду жить в нормальных условиях, а не в разваливающейся избушке.

На мужа сейчас в душе жуткая обида. Почему он не хочет для своей семьи обеспечить комфортные условия для жизни? Ищет какие-то обходные пути…»

Loading