В неполные тридцать лет отец многодетного семейства Виталий Ковригин получил удостоверение инвалида первой группы из-за «хронической почечной недостаточности». Уехав вместе с семьей из города в деревню, он купил кирпичный дом в Красных горках Самарской области, большой участок земли и завел фермерское хозяйство.

 

 

Опыта работы на земле у Виталия не было. По образованию он медик. Когда пробовал заниматься бизнесом, приходилось организовывать сельхоз ярмарки, что позволило узнать проблемы сельских жителей: и беды, связанные с плохими дорогами, и трудности со связью, и проблемы с реализацией выращенной продукции, когда, стараясь не пустить фермера на рынок, закупочные цены диктуют перекупщики.

 

 

Дом Ковригиных находится на окраине села. Это сделанное из силикатного кирпича одноэтажное строение, в котором раньше находилось правление колхоза. Поначалу семья Ковригиных смогла купить только половину дома, но через три года выкупили его целиком. Общая площадь здания – 200 квадратных метров.

 

 

Первоначально заниматься фермерством не планировали. Завели пяток кур для себя и стали жить. Потом приобрели коз. Исключительно для того, чтобы дети пили козье молоко. Позже купили баранов, затем поросят – ландрасов и вьетнамских.

 

 

Мясо выращенных животных жители Красной Горки, как правило, сдают перекупщикам, которые приобретают его по заниженной цене. Производством колбасы, различных копченостей и пельменей занимается только семья Ковригиных. Ветчина из свиного и куриного мяса, пельмени из гусиного фарша. Спросом пользуется и гусиный жир.

Скотину кормят натуральным комбикормом, овощами и травой, обходясь без гормонов роста и различных биодобавок.

 

 

В отличие от поросят других деревенских фермеров, скотина которых бегает по деревне на вольном выпасе, поросята Ковригиных всегда находится в загончике. Животные  требуют к себе постоянного внимания. Поросята рождаются чаще всего ночью. Если пропустить момент, свиноматка может новорожденных съесть или, заснув, придавить. А появившимся на свет поросяткам необходимо сразу выдернуть зубы, чтобы они не разодрали свинье вымя.

 

 

Баранов Виталий считает стратегическим запасом. У него их 12 штук. Купленные фермером две зааненские козочки и козел нубийской породы произвели потомство – 4-х козлят.

 

 

Режут баранов редко, а состриженную шерсть раздают желающим даром. Использовать ее пока не научились.

 

 

Помимо живности, выращивают овощи. Из продуктов покупают только муку, соль и сахар. Основные деньги идут на детей, одежду и покупку лекарств.

Ad 3
Advertisements

 

 

В деревне около 300 человек жителей. Пьющих нет. Все работают. Почти в каждом дворе есть корова, куры и поросята. Русских и казахов в селе поровну. Живут дружно.

 

 

Основным источником дохода Ковригин считает канал на youtube «Семья в селе». Со времени создания, канал Виталия собрал около 30 тысяч подписчиков. На нем фермер освещает жизнь деревни, размещает различные рецепты. Готовую продукцию реализует через фейсбук уже знакомым ему людям. С перекупщиками Виталий не связывается.

 

 

За выпас мелкорогатых животных отвечает старший сын Виталия, 13-летний Даниил. Он же периодически чистит птичник и наводит порядок в доме. Сыном Виталий гордится.

 

 

Семья мечтает завести корову, но она стоит около 100 тысяч рублей, а это им пока не по карману. На породистых коз цена также кусается, доходя до 30 тысяч рублей, а рыночная цена нубийского козла вообще 150 тысяч.

 

 

Три раза в неделю Виталию приходится ездить в самарскую больницу на прохождение процедуры гемодиализа. Конечно, поездки сильно осложняют жизнь фермера, но это его единственный шанс выжить.

 

 

С крупными хозяйствами семье Ковригиных конкурировать, конечно, не под силу. На свинокомплексах, где применяют гормоны роста и различные добавки, поросят выращивают за четыре месяца, а на деревенском подворье — за десять. Поэтому и существенная разница в себестоимости. Но по качеству фермерская продукция не идет ни в какое сравнение с продукцией крупных агропредприятий. И люди это понимают, делают свой выбор.

 

 

Нынче в стране набирает популярность проведение отпуска на сельском подворье, которому сопутствует душевный покой и хорошая экология. Семья Ковригиных планирует принимать по 10 -15 человек отдыхающих, размещая их в гостевом доме с баней и беседкой. Кормить  едой из собственных экологически чистых продуктов, давать мастер-класс стрельбы из лука и резьбы по дереву. Желающие могут посещать небольшой контактный зоопарк. В планах также разбить сад и огород, где все плоды для гостей будут бесплатными.

 

Михаил Осташевский.

Loading