Я не лишним считаю присовокупить, что в Москве многие любят недурно выпить, но редко умеет кто-нибудь пить как следует, то есть с толком и со вкусом. Вот наставление одного моего хорошего знакомого, как употреблять напитки за хорошим столом.

 

 

Никогда не пейте водки перед началом обеда более одной рюмки. Ежели вы записной питух, то вам дозволяется выпить две, — большая порция уже попортит ваш аппетит. Водку пейте, какая вам нравится, но лучше всего, ежели б вы употребляли очищенное пенное вино, прогнанное сквозь уголь. Оно, возбуждая аппетит, не оставляет никакого вкуса на языке, а напротив очищет его ото всяких слизей.

 

 

За обедом, после горячего, непременно надобно выпить рюмку хорошей мадеры или хересу, или портвейну, одним словом — какого-нибудь капитального вина, потому что, по пословице, «первый кусок — разбойник» и его влияние надобно как можно скорее уничтожить, чтоб это начальное блюдо не вредило вашему аппетиту к принятию других.

 

 

После первого холодного, для утоления возникающей уже жажды вы нальете первый стакан доброго бордо; ежели это лафит, — велите его немного подогреть, ежели это сотерн, кушайте его так, как он вышел из погреба. Бургонского можете выпить стакан перед последним соусом.

Ad 3
Advertisements

 

 

После этого пропустите средне-обеденную рюмку крепкого напитка, для этого может служить старое кипрское вино, или достопочтенное венгерское, или, наконец, маленькая рюмочка коньяку или белого рому.

 

 

После последнего соуса выполощите рот стаканом старого рейнвейна, и шампанское, поданное вслед за жарким, покажется вам гораздо лучше.

 

 

После десерта, пред кофеем, пьют обыкновенно последнюю капитальную рюмку, — для этого лучше всего служат ликеры. А натуры не очень крепкие, которые в продолжение обеда и так уже порядочно отуманились, употребляют малагу, бишов, густой токай, люнель, вейн де паль и тому подобные, так называемые дамские вина.

 

 

 

 

Loading