Салатов с редькой очень много и все они оригинальны, вкусны, полезны. Они не только могут украсить праздничный стол, но и должны находиться в рационе, хотя бы один раз в неделю.

В этом салате есть свекла, обычно её подвергают термической обработке – варят, запекают, тушат. Но более полезна свекла в сыром виде, тогда там сохраняются все витамины и другие важные для организма вещества.

Салат с редькой считается зимним блюдом, так как овощ созревает поздней осенью и готовят блюда из него преимущественно в холодное время года. Овощ обладает острым вкусом, не всем он нравится. Поэтому добавляют тёртую свеклу. Она немного «усмиряет пыл» редьки и придаёт салату нежную сладость. А в сочетании соли, уксуса и масла блюдо заиграет разными вкусовыми оттенками.

Любителям в меру остреньких блюд этот салат понравится. Заправку можно менять по собственным предпочтениям. Сюда хорошо подходит нежирная сметана, несладкий йогурт, деревенская простокваша. А если нет проблем с ЖКТ, то добавляют немного рубленного чеснока.

Ингредиенты:

Ad 3
Advertisements
  • чёрная редька – 200 г. (1 крупный корнеплод);
  • свекла столовая красная – 150 г. (1 средний корнеплод);
  • нерафинированное подсолнечное масло – 2 ст. ложки;
  • яблочный уксус – 0,5-1 ч. ложка;
  • соль – по вкусу.

Приготовление:

Свеклу отваривают до готовности, охлаждают и натирают на мелкой тёрке. Чёрную редьку моют, очищают от кожуры и тоже трут на мелкой тёрке. Салат помещают в глубокую чашку, подсаливают, сбрызгивают яблочным уксусом и заправляют растительным маслом.

Подают сразу к столу или дают блюду настояться. Для наиболее нежного и сладкого вкуса некоторые хозяйки свеклу не отваривают, а запекают в духовке. Для этого корнеплод хорошо моют, обсушивают салфеткой и смазывают растительным маслом. Затем свеклу заворачивают в фольгу и кладут на противень. Запекают в горячей духовке, при 190°, примерно 50-60 минут. Освобождают от фольги, разрезают на 2 части, чтобы свекла быстрее остыла.

 

 

 

 

Loading