В прошлый раз мы с Вами, уважаемый читатель, обсудили вопрос о том, как, не выходя из дома, приготовить из деревенского молока такое «чисто» узбекское кушанье, как катык. А также блюда из него – кисломолочный напиток айран и суп чалоп.

А сегодня мы поговорим о том, какие еще узбекские деликатесы мы можем приготовить из того же катыка. А именно – сузьму и курт. Напомню, нас с супругой научили готовить эти и другие блюда узбекской кухни в городе Карши, где мы жили в конце 70-х — начале 80-х годов.

Для того, чтобы получить из катыка сузьму, нужно сначала сшить мешочек из хлопчатобумажной или льняной ткани швом наружу. Марлей тоже можно воспользоваться, но тогда в сыворотку уйдет много мелких частичек катыка, а мы ведь не хотим, чтобы ценный продукт пропал зря, так ведь?

Затем наливаем катык в этот мешочек, и подвешиваем его на веревочке «откапаться», подставив внизу миску для сбора сыворотки. Ее, кстати, тоже можно будет использовать, например, для приготовления блинчиков . «Откапывание» займет несколько часов, поэтому придется запастись терпением.

Но вот, наконец, сыворотка перестала выделяться, что говорит о том, что сузьма готова. Выворачиваем ее из мешочка, отскребая ножом приставшие к ткани кусочки продукта. Всё.

Сузьма. Изображение взято из Интернета

В Узбекистане сузьму используют очень широко: добавляют к супам, готовят заправки и соусы, десерты, просто едят с лепешкой. А еще из нее делают курт.

Это очень древнее молочное блюдо, совершенно неоценимое в жарком климате: сытное, богатое полезными веществами, не требующее особых условий хранения и при этом не портящееся годами.

Ad 3
Advertisements

Чтобы приготовить правильный курт, в сузьму добавляют мелкую соль (1 столовая ложка на килограмм сузьмы) и, при желании, 1 чайную ложку красного молотого перца. Все тщательно перемешивают, и из полученной смеси скатывают шарики размером с грецкий орех.

Затем шарики нужно высушить. В Узбекистане это сделать просто: их выставляют на жаркое солнце. У нас же, в России, такая возможность есть не всегда. Поэтому приходится всячески исхитряться, например, применять духовку при минимальном нагреве, что довольно долго и неудобно. Поэтому лично я готовлю курт зимой, устанавливая лотки с шариками у батареи отопления. 2-3 дня – и готово! А, как уже отмечалось, готовый продукт хранится долго и его можно использовать круглый год.

Курт. Изображение взято из Интернета.

Так вот, курт хорош и в качестве десерта, и перекусить им можно, когда до обеда ждать долго, а есть хочется, и к пиву он подходит отлично. Кроме того, из него можно приготовить узбекский суп куртава.

Куртава. Изображение взято из Интернета.

Килограмм курта растирают в порошок, заливают 1,5 литрами кипятка, размешивают до густоты сметаны. Затем добавляют по вкусу топленое масло и едят, зачерпывая куртаву куском лепешки. Вкусно, я пробовал. Только соли добавлять не нужно, в курте ее и так хватает.

Приятного аппетита!

Loading