Для многих эта заготовка покажется необычной, ведь из свеклы обычно делают салаты, винегреты, варят борщ. А получается такое варенье с нежным вкусом, яркого рубинового цвета. Кто впервые попробует эту старинную деревенскую  сладость, тот, скорее всего,  не сможет распознать в ее составе свеклу.

Способ заготовки оригинальный, зато всю зиму можно пить чай с вареньем или готовить начинки для сладких пирогов и пирожков. Чтобы сократить время варки, можно свеклу заранее отварить до полуготовности. Такое варенье будет более однородным, нежным.

 Желательно свеклу сварить накануне вечером, а само варенье готовить на следующий день. Для улучшения вкуса в него добавляют по желанию цедру лимона, ванильный сахар, сухофрукты, орехи и так далее.

Ингредиенты:

  • очищенная столовая свекла – 500 г.;
  • зелёные яблоки, желательно кислых сортов – 300 г.;
  • сахарный песок – 700 г.;
  • вода – около 1.5 литров (добавляют в процессе варки).

Приготовление:

Ad 3
Advertisements

Берут свеклу тёмно-бордового цвета, лучше всего без белых колец внутри сердцевины. Такая свекла не очень сладкая и довольно жёсткая. Приготовленную свеклу натирают на мелкой тёрке, то же самое проделывают с яблоками. Если кожица очень плотная, то её срезают и обязательно удаляют сердцевину с семечками.

 В кастрюлю из нержавейки складывают натёртые яблоки и свеклу, добавляют 2 стакана воды. Ставят кастрюлю на плиту и доводят содержимое до кипения. Затем продолжают варить на медленном огне ещё примерно один час. При этом смесь постоянно помешивают деревянной ложкой или лопаткой, и подливают воду через каждые 10 минут.

Как только последний стакан будет вылит, то свекольно-яблочную массу варят также 10 минут, но уже не перемешивают. Далее нагрев убавляют на самый минимум и всыпают сахарный песок. Хорошо вымешивают, доваривают варенье в течение 30-40 минут. Надо быть при этом очень осторожным, потому что смесь, загустевая, начинает сильно булькать и может обжечь лицо или руки.

Хранят варенье в холодном сухом месте.

 

 

 

Loading