Рогушки (рогульки} вологодские – традиционные русские пироги с картошкой, распространенные в Белозерском районе Вологодской губернии в прошлые века. Даже в наше время, приехав в деревню Вологодчины, вы можете отведать вкусные ржаные пироги с картошкой, запивая их парным молоком.

 

 

Ингредиенты

Тесто:

Мука ржаная-350-400 гр.

Молоко (простокваша)  — 100 мл

Масло сливочное -50 гр.

Соль-1 ч.л.

Яйцо- 1 шт.

 

 

Начинка:

Картофельное пюре  — 1кг

Масло – 50 гр.

Молоко (горячее) — 250 мл.

Лук (жареный), укроп – по .вкусу.

 

 

Намазка для начинки:

Ad 3
Advertisements

Яйцо- 1-2 шт.

Сметана – 2-4 ст.л.

 

 

Намазка для рогушек

Топленое масло  — 2 ст.л.

 

 

Способ приготовления

 

 

Замесите  крутое тесто, сформируйте его   в виде шара, дайте  постоять под пищевой пленкой при комнатной температуре 30 минут.

Приготовьте  картофельное пюре.

 

 

Тесто раскатайте в колбаску 3.5 см в диаметре и разделите приблизительно на 15 равных порций. Из каждой порции сформируйте лепешку и раскатайте ее  толщиной до 1 мм.  Диаметр каждой лепешки должен получиться до 12 см.

 

 

На каждую лепешку выложите по 2 столовые ложки пюре, разровняйте, стараясь не доходить начинкой до края на 1 см. Края лепешек приподнимите, защипывая в виде рожек. Начинку смажьте смесью сметаны и яиц.

 

 

Рогушки выложите на противень и выпекайте при температуре 220-250 градусов 12-15 минут. Рогушки должны зарумяниться. Подавайте на стол в горячем виде, смазав каждую рогушку топленым маслом.

 

 

Совет: после смазывания маслом,  накройте рогушки полотенцем и подождите 10-15 минут. Они станут еще вкуснее.

 

 

М.Т.

Loading