На прошлой неделе в Ленинградской области на Международной выставке-ярмарке «Агрорусь» состоялось знаковое мероприятие с участием российских и финских фермеров. Семинар «Деятельность кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств Финляндии и России. Сложности и успехи» объединил давних партнеров и единомышленников — МТК (Союз сельхозпроизводителей и лесовладельцев Финляндии) и Ассоциацию «Союз фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга».

На семинаре неоднократно звучала мысль о том, что сегодня именно фермеры обеспечивают продовольственную безопасность, в данном случае — государств-участников. Как рассказал президент Ленинградской Ассоциации фермеров Александр Быков, решение проблем развития фермерства, кстати, во многом схожих во всем мире, является залогом выполнения других задач. «Основные проблемные вопросы – это увеличение финансирования государственных программ, содействие в реализации произведенной качественной продукции, развитие сельхозкооперации», — уточнил Александр Юрьевич.

В свою очередь, директор МТК Матти Воутилайнен рассказал о практике работы Объединения, защите интересов ее членов. В Финляндии традиционно сильными сторонами в сфере сельского хозяйства являются «чистая земля, многочисленные чистейшие водные ресурсы, высокий уровень гигиены». Однако, возникают новые трудности, в числе которых низкая рентабельности в области сельского хозяйства, которая зависит от низких цен на рынке и возрастающих затратах при производстве; слишком большая роль торговли в вопросах регулирования цен; вопросы приобщения молодежи к сельскохозяйственному труду; риски и трудности в области будущей сельхозполитики ЕС и другие.

Несмотря на все трудности, у фермерских продуктов питания есть прекрасные перспективы и они востребованы, убеждены в МТК.

Решением ряда проблем является сегодня развитие сельхозкооперации. Об этом рассказал исполнительный директор кооперативного общества Пеллерво (Объединение кооперативов Финляндии) Сами Карху.

Ad 3
Advertisements

В целом, кооперация является частью истории развития экономики Финляндии. В среднем, гражданин этой страны является членом двух кооперативов, а крестьянские хозяйства – четырех-пяти! Положительное отношение к кооперации возросло в последние годы, особенно ценится членство в молочных и мясных кооперативах.

Важно отметить, что крестьяне являются не только членами сельскохозяйственных и лесных кооперативов, но и членами подобных банков и страховых кооперативов. И в них особое значение отводится вопросам развития сельского хозяйства и сельских территорий, инфраструктуры на селе, вопросам энергообеспечения, технологий и связи, доставки чистой воды… Так, кооперативные магазины в Финляндии расположены повсюду, и в них крестьяне в большинстве своем являются их членами.

Кооперативы и крестьянские хозяйства едины в своих стремлениях! Именно поэтому сегодня так необходимо развивать сельхозкооперацию, убеждены фермеры двух государств. В этом случае можно решить ряд современных вызовов и задач.

http://www.akkor.ru

Loading