Чай – вьетнамский, гостеприимство – русское. Нгуен Тьинь Нгы, а для местных просто Миша, уже 20 лет живет по традициям двух народов. Называет себя обрусевшим вьетнамцем. В конце девяностых приехал учиться в Ивановский государственный университет в рамках договора между двумя странами. Так и остался. Женился на своей соотечественнице. Вместе обосновались в Шуе.  Источник: https://ivteleradio.ru

 

 

 

«Потому что в это время во Вьетнаме экономика плохо развивалась. В это время были родственники в Шуе. Они там работали и пригласили», – объяснил он.

 

 

 

Сначала открыли магазин одежды в Шуе. Но в кризис дело перестало приносить доход, и три года назад Нгуен задумал стать фермером. В районной администрации посоветовали. А столичные специалисты подсказали – есть спрос на шампиньоны. Пока девяносто процентов этой продукции завозят из-за рубежа. Так и решил вьетнамский крестьянин накормить Россию грибами. Выкупил одно из зданий заброшенного техникума в селе Сергеево. Сделал капитальный ремонт. Оборудовал всем необходимым.

 

 

 

«Это был лабораторный корпус техникума, в котором студенты на разрезах тракторов изучали устройство. Когда техникум ушел в небытие, его закрыли, это здание администрация района продала Мише», – глава Остаповского сельского поселения Шуйского района Владимир Богуславский.

 

 

 

Науке — как выращивать шампиньоны — обучал биолог из Канады. Эти грибы, говорит фермер, капризные, требуют специальных климатических условий. Год назад предприятие заработало. Теперь здесь производят до двадцати тонн шампиньонов в месяц. За ними приезжают не только из Иванова, но и из Ярославской, Костромской областей, и даже из Вологды.

 

 

 

«Один цикл длится 56 дней со дня занесения компоста. И первый урожай — это 36-ой день», – рассказал Нгуен тьинь Нгы.

 

 

 

Местные жители поначалу отнеслись к вьетнамскому фермеру настороженно, но сейчас рады такому соседству.

 

 

 

«Но когда он привлек для ремонтных работ местных жителей, которым проплачивал нормальные деньги для села, поэтому они довольны. И сейчас у него, кроме своих вьетнамцев, работают жители села», – рассказал Владимир Богуславский.

Ad 3
Advertisements

«Мужички-то работают наши, стараются, привлекают их как-то. А где здесь работать? Негде».

 

 

 

Кроме этого, Нгуен помогает селянам, чем может. Вот и сегодня глава поселения просит помочь с организацией митинга в День Победы.

«Ввиду того, что техникум развалился, электричество для того, чтобы провести митинг, мы обычно берем у вас. Я думаю, что в этом году мы тоже запитаемся от вас, чтобы у нас проблем не было».

 

 

 

Сам Нгуен тоже отмечает День Победы. И Новый год для него наступает дважды: как принято в России – в январе и как во Вьетнаме – в феврале. На столе, говорит, и русские пельмени, и вьетнамский суп из бамбука. Прививает обычаи своим детям. Сын и дочь – уже граждане России, родились здесь, но каждый год семья бывает на Родине. Нгуен помогает родителям. Тоже, кстати, в лучших традициях двух народов.

«У нас такая традиция — помогать родителям».

 

 

 

А скоро у сергеевского грибовода станет еще больше возможностей помогать родителям. Фермер планирует расширять производство. Собирается выкупить основное здание техникума. Затраты, говорит, окупятся. Дело-то прибыльное.

Loading