Гора Гунунг-Паданг расположена в 30 километрах к юго-западу от города Чианджур в индонезийской провинции Западная Ява. В переводе на русский язык Гунунг-Паданг означает «светлая гора», или «гора света», а в более сложном переводе – «гора просветления». С древних времен она почитается местным населением, как священная. В конце двадцатого века археологи начали вести на горе раскопки, результаты которых сразу же вызвали сенсацию в научном мире.

 

 

Ученые представили доказательства, подтверждающие, что гора является не естественным образованием, а гигантской искусственной пирамидой. Долгие годы она была скрыта от людских глаз под слоем земли горы Паданг. Местные жители, полагая, что гора имеет естественное происхождение, разбивали на ее склонах огороды и усердно их обрабатывали. При этом базальтовые монолиты, мешавшие выращиванию сельскохозяйственных культур, аборигены просто сбрасывали в непригодные для обработки места.

 

 

В результате проведенных археологических работ было установлено, что гора оказалась полой, а под толстым слоем земли находится огромных размеров пирамида, возрастом не менее 15 тысяч лет.

 

 

Удаленность Индонезии от других стран, длительное время не давала возможности для изучения тайн ее истории. Первыми, кто обратил внимание на загадочную гору, были голландцы. Сотрудники колониальной Археологической службы в 1914 году упомянули ее в своем отчете как гору Гунунг-Паданг, отметив, что местные жители поднимаются на вершину для медитаций. Вторично гора была упомянута в 1949 году, после чего о ней на 30 лет забыли.

 

 

Географы и геологи удостоили Гунунг-Паданг своим вниманием только в 1979 году. На вершине горы ими было найдены сотни имеющих правильную форму каменных глыб, которые были расставлены в определенном порядке. Не проявив особого энтузиазма, археологи осмотрели найденные в большом количестве каменные блоки и ошибочно оценили их возраст в 1500 лет.

 

 

Многих серьезных исследователей результаты экспедиции не удовлетворили. Австралийского археолога Майкла Бекларда сильно удивило и покоробило то, что члены экспедиции уделили свое внимание исключительно каменным блокам, а не строению вообще. И при этом не удосужились провести радиоуглеродный анализ.

 

 

Взяв несколько образцов, Беклард сам провел анализ в Индонезийском университете. И его результаты вызвали шок. Оказалось, что возраст камней превышает 4,5 тысячи лет, т.е. обнаруженное сооружение старше пирамид Древнего Египта. Позже установили, что возраст второго слоя составляет восемь тысяч лет, а третьего от 9,5 до 28 тысяч лет.

 

 

Освободив от растительности и грунта вершину Паданга, археологи обнаружили имевшую гигантский размер площадку, площадь которой составила более 20 гектаров. На площадке находились остатки различных строений. Проведенный ультразвуковой анализ позволил определить, что на глубине 10-15 метров располагаются 5 крупных подземных камер.

Ad 3
Advertisements

 

 

В результате расчистки джунглей, археологи нашли множество артефактов – образцов оружия и орудий труда, украшений и предметов бытового назначения. Часть находок были изготовлены из золота и бронзы и датировались 26-28 веком до нашей эры.

 

 

На основании обнаруженных находок, ученые сделали вывод, что им пришлось столкнуться со следами ранее неизвестной цивилизацией, о существовании которой все успели забыть.

 

 

Архитектурный стиль обнаруженного сооружения был очень похож на тот, что применялся при строительстве широко известного Мачу-Пикчу. Некоторые каменные блоки имели размеры свыше 30 кубических метров и массу от 60 до 90 тонн.

 

 

Найденные на горе Гунунг-Паданг сооружения до сих пор вызывают жаркие споры. Уфологи высказали мнение, что Гунунг-Паданг — это потерпевший крушение инопланетный корабль. Они считают, что проводившие раскопки ученые намерено утаили от общественности факт присутствия в артефактах инопланетных металлов.

 

 

Те, кто ведет поиски легендарной Атлантиды, считают, что «гора-пирамида» является осколком упомянутой Платоном Атлантиды, или кусочком Лемурии. Геолог Бронто уверен, что Гунунг-Паданг имеет вулканическое происхождение и нет причин считать гору пирамидой, а разбросанные повсюду мегалиты не имеют никакого отношения к человеку.

 

 

Версий, как всегда, много, но какая из них верная, никто определённо сказать не может.  Гунунг-Паданг до настоящего времени остается нераскрытой тайной.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading