Бабушкины деревенские щи из квашеной капусты с горохом


М.Видео

 

Щи – густой, наваристый  суп из капусты, любимый славянами с древних времен. Щи варят по разным рецептам: из квашенной и свежей капусты с различными загустителями: с горохом, гречкой, репой, картошкой и морковкой.  Самый распространенный в старину рецепт: щи из квашенной капусты с горохом, основной особенностью которого  является кислый привкус. Зимой в стародавние времена  такие щи готовили в огромных чугунах, потом переливали в тазы, замораживали и складывали в мешки. По мере необходимости щи откалывали от основной глыбы, размораживали и ели.

Русские писатели, описывая быт своих героев, постоянно упоминали это блюдо. Чеховский Ванька жаловался, что хозяева «трескают щи», а ему дают «дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба».         

  Андрей Платонов в  «Стихах о человеческой сути» писал: «Еда, брат, громадное дело, Щами велик человек»…

Ингредиенты

  • Мясо на косточке – 600-800 гр.
  • Капуста квашеная – 600 гр.
  • Вода – 2 -3 л
  • Горох колотый – 120 гр.
  • Масло подсолнечное – 3-4 ст.л.
  • Соль, лавровый лист, корень петрушки, перец – по вкусу

Предлагаем Вашему вниманию очень интересный способ приготовления щей от величайшего повара всех времен и народов))  — Ильи Лазерсона!

Способ приготовления старинный

Горох промыть. Мясо с небольшим жирком (грудинку) нагреть до кипения, снять пенку, посолить  и варить минут 30 на медленном огне, и спустя указанное время бросить в бульон горох.  Мясо варить до разваривания гороха. В бульон для вкуса можно добавить коренья: например, петрушки.

Ad 3
Advertisements

В сковороду с разогретым маслом положить отжатую капусту и обжарить в соответствии со своими предпочтениями.

 Готовое мясо достать из кастрюли и вынуть кости. В кастрюлю с бульоном и разваренным горохом выложить мясо и капусту, довести до кипения и добавить зелень, лавровый лист. Снова дать закипеть.

Всё — готовые щи можно наливать в тарелки и есть. Конечно, они особенно вкусны со сметаной. Некоторые обожают класть в щи горчицу и чеснок. Возможно, вам полюбится черный хлеб, намазанный горчицей, который отлично дополняет кислые щи.

Совет: если у вас нет гороха, то с задачей загустителя легко справится простая гречка, а саму капусту допустимо заменить весенним щавелем, отваром антоновских яблок, солёными грибами. В щи также кладут овощную нейтральную массу: репу, редьку.

 И последнее: суточные щи – самые вкусные!

М.Т.

 


AliExpress WW

Loading