Пышки (от пыхать – обдавать жаром) – жареные  в масле пухлые  круглые булочки без начинки. Впрочем, Даль возражает против определения «булка» и считает, что это «пряженое пироженое, раздутые пухло лепёшки».

 

 

Слово «пышка» имеет древнее славянское происхождение и упоминается в росписях царских блюд времён Алексея Тишайшего. Пышки ели Иван Грозный и Рюрики. Украинское название пышки – пампушка, тюркское – баурсак, турецкое — лукумадес, немецкое — берлинер, израильское – суфгания и т.д.. Как видите, почти у всех народов есть хлебное изделие, жаренное в масле. В США с 1938 года каждую первую пятницу июня отмечается Национальный день пончиков. Пончики – это те же пышки, но часто они имеют отверстие посередине для удобства извлечения из горячего масла и начинку внутри.

 

 

До начала 20 века в России пончик и пышка были разными кондитерскими изделиями. Пышка была дрожжевой  без начинки и обсыпалась сахарной пудрой, пончик же мог иметь начинку внутри. Потом понятие пышка и пончик смешались, и каждый уже понимал по-своему, где пончик, а где пышка. Мы же будем придерживаться славянских традиций и считать, что пышка не имеет начинки и отверстия.

 

 

Предлагаем вашему вниманию так называемый бабушкин рецепт, по которому вы в домашних условиях сможете испечь румяные, ароматные пышки.

 

 

Ингредиенты:

Мука — 3 стак.

Сахар — 4 ст. л.

Сода – ½ ч.л.

Яйцо — 1 шт.

Ad 3
Advertisements

Простокваша (кефир)  — 1 стак.

Мед – по вкусу

Масло растительное — по вкусу

 

 

В  емкость для замешивания  влить простоквашу, добавить щепотку соды,  перемешать. Смесь должны постоять пару минут для начала реакции между содой и простоквашей. Во время реакции выделяются пузырьки воздуха, которые придадут пышность тесту.

 

 

В смесь простокваши и соды вбить яйцо, добавить сахар и все размешать. Когда масса станет однородной, добавить муку и вымесить тесто. Оно должно быть воздушным и не липнуть  к рукам.

 

 

Разделить тесто на несколько частей (зависит от размера посуды для жарки), и из каждой части раскатать лепешки круглой формы. В сковороду налить масло, разогреть его и обжарить лепешки с двух сторон до зарумянивания.  Подавать лучше горячими, с медом.

 

 

М.Т.

Loading