Количество продуктов, необходимое для рецепта

Бараний окорок — 1 мал. на 8 человек.

Прованского масла для смазывания.

Чесноку и луку по 1 шт.

Бульону — 1 1/2 стакана.

Фюме — 1/2 стакана.

Бобов фасоль — 400 гр.

Соли — по вкусу.

Кореньев по 1 шт.

Картофелю — 10 шт.

 

 

Правила приготовления.

Ad 3
Advertisements

Зачистив и обмыв бараний окорок, посолить его, нашпиговать в нескольких местах чесноком и, смазав его прованским маслом, посыпать мелко шинкованными кореньями. Сложить на противень жиром вверх, полить сверху отколерованным  маслом и поставить в горячий (180-200 С) духовой шкаф.

 

 

Когда баранина заколеруется с обеих сторон, сбавить жар, слить жир, подлить на противень бульону и, почаще поливая соком, зажарить до готовности. 

 

 

Для гарнира можно приготовить: рассыпчатый рис, брюссельскую капусту, фаршированные помидоры, бобы фасоль, жареный цельный картофель, пюре из репы, пюре из луку и многие другие.

 

 

Картофель можно жарить на противне с окороком. Брюссельская капуста отваривается в соленом кипятке, как и прочая зелень, а потом заправляется растопленным маслом.

 

Объяснения и примечания

Чеснок и прованское масло. Перед жарением бараний окорок шпигуется чесноком, смазывается прованским маслом и посыпается мелко шинкованными кореньями для того, чтобы отбить присущий баранине специфический привкус. Чеснок кладется цельными зубочками, а не разрезается на части, потому что тогда баранина получит запах чесноку.

 

 

Бумага, заменяющая пашину при жарении. При жарении бараньего окорока принято накрывать его пашиной для того, чтобы он не горел сверху: этого не следует делать, так как окорок получает от пашины вкус и запах бараньего жира. Пригорание окорока можно устранить, покрыв его сверху бумагой и часто поливая соком.

 

 

Примечание об окороке, жареном на вертеле. Пропорции продуктов, заготовка окорока для жарения, равно как гарниры и соуса и способ жарения — те же, какие указаны для жарения ростбифа на вертеле.

 

Loading