Бараний сандрик – старинное блюдо из почечной части бараньей туши (седла).

 В «Домострое» так описывают традиционный пасхальный обед: «С Пасхи в мясоед к столу подают: лебедей, потроха лебяжьи, журавлей, цапель, уток, тетеревов, рябчиков, почки заячьи на вертеле…бараний санрик, свинину, ветчину, карасей….». Как мы видим, после многих постов наши предки наверстывали упущенное и предавались чревоугодию.

 

 

Ингредиенты

Почки ягненка – 2 шт.

Седло барашка – 2 кг

Яйца- 1 шт.

Грибы свежие- по вкусу

Масло сливочное – 50 гр

Ad 3
Advertisements

Масло подсолнечное – 25 мл.

Соль и перец, укроп, петрушка, тимьян — по вкусу

Пшеничный хлеб — 1 ломтик

 

 

Мясо вымыть и подсушить полотенцем. Почки, грибы  помыть и измельчить, обжарить на сковороде в смеси сливочного и подсолнечного масла. Остудить и добавить к обжарке яйцо, взбитое со смоченным в воде хлебом. В массу добавить зелень и вылить ее на кусок баранины. Сформировать рулет, завязав его суровой ниткой, чтобы форма не расползалась. Рулет поместить в русскою печь или в духовку (современный вариант). Запекать при 200 градусах до готовности.

 

 

P.S. Русская кулинария, обогащая западные и восточные заимствования, покорила Запад. Так, нью-йоркские русские рестораны «Распутин» и «Жар-птица» необыкновенно популярны и места в них нужно бронировать За несколько недель до посещения. Среди прочих блюд в них подают «брендовый»  бараний сандрик.

 

М.Т.

Loading