Хвощ полевой или Хвощ обыкновенный — это многолетнее растение с черным корневищем, от которого весной отрастают бледно-бурые или красноватые, сочные, не разветвленные стебли, на конце которых находится колосок. На этом же корневище летом образуются зеленые, сильно ветвящиеся стебли, высотой около 60 см. Отличительной особенностью хвоща полевого является то, что при жевании стебля он хрустит на зубах.

 

 

 

В отличие от других видов, хвощ полевой имеет ветвящиеся стебли, растущие не вниз или горизонтально, а вверх. Народные названия хвоща : метелка, кошачий хвост, конский хвост, швабра-трава, оловянная трава.

 

 

 

Хвощ полевой растет, как правило, во влажных местах, по полям, лугам, по берегам рек, около канав, на песках или на возвышенностях в лесу. Кроме полевого хвоща, произрастают также хвощи лесной, лучевой, болотный и речной. Хвощ лесной отличается наличием вторично ветвящихся, горизонтальных или загнутых вниз ветвей.

 

 

 

У хвоща лугового горизонтальные, не разветвленные, трехгранные ветви. Хвощ речной имеет толстый высокий стебель около 80 -100 см, с простыми ветвями или без них. Хвощ болотный имеет не разветвленные, как правило пятигранные, направленные косо вверх ветви с черными основаниями. Он ядовит, но в небольших количествах не принесет вреда.

 

Хвощ полевой способствует выделению из организма свинца, различных токсических веществ, улучшает водносолевой обмен. Это растение — природная кладовая кремния. Оно относится к таким лекарственным травам, которые практически не могут повредить организму. Но противопоказан людям страдающим тяжелыми нарушениями работы почек.

Кулинарные рецепты блюд из хвоща полевого, суп, запеканка и чай из хвоща, лекарственные свойства хвоща полевого

Молодые спороносные побеги хвоща полевого, освобожденные от оболочек, можно использовать в пищу в свежем и вареном виде. А также для приготовления начинок в пироги, запеканок, окрошек и соусов.

 

 

Кулинарные рецепты блюд и напитков из хвоща полевого

 

Суп из хвоща полевого

Сварить нарезанный картофель. Добавить измельченные пестики хвоща. Довести до кипения. Посолить.

 

 

Окрошка с пестиками хвоща

Вареное яйцо + щавель (5-10 листиков) + пестики хвоща — измельчить. Залить квасом. Добавить : отваренный картофель (2 штуки) + хрен (2 столовые ложки) + сахарный песок (1 чайную ложку) + соль + горчицу + кусочки мяса (колбасы и т.п.). Перемешать. Добавить сметану.

 

 

Жареные пестики хвоща полевого

Пестики обвалять в сухарях. Посолить. Залить сметаной. Поджарить.

 

 

Жаркое из пестиков хвоща с грибами

Сухие грибы отмочить. Измельчить. Перемешать с пестиками хвоща. Посолить. Запечь.

 

Жаркое из пестиков хвоща с мясом

На дно посуды уложить слой нарезанного картофеля. Затем слой кусочков мяса. Затем слой пестиков хвоща. Залить сметаной. Сверху посуду закрыть лепешкой из теста, замешанного с небольшим количеством жира. Запечь.

Ad 3
Advertisements

 

 

Котлеты из пестиков хвоща полевого

Пестики (200 г) измельчить. Перемешать с манной кашей (40 г крупы), сваренной на молоке (1 стакан) . Сформовать из полученной массы котлеты. Обвалять их в сухарях. Поджарить или запечь на жире. Или : 2 стакана пестиков хвоща + 0,5 стакана риса + яйцо.

 

Омлет из пестиков хвоща полевого

Смешать сырые яйца (3 штуки), молоко (1 стакан) и рубленые пестики (2 стакана). Полученную массу вылить разогретую сковороду (металлический лист), смазанную маслом. Зажарить или запечь. Можно использовать тертый сыр (30 г). В этом случае в смесь ввести 2 яйца.

 

 

Запеканка из пестиков хвоща

Пестики измельчить. Добавить картофельное пюре. Добавить смесь яйца с молоком (1 стакан). Посолить. Перемешать. Запечь.

 

 

Начинка для пирожков из хвоща полевого

Очищенные от оболочек пестики хвоща измельчить вместе с вареным яйцом. Добавить поджаренный лук и сметану. Посолить. Перемешать. Слепить пирожки. Запечь или зажарить.

 

 

Чай из хвоща полевого

2 чайные ложки измельченной травы настоять в 250 мл холодной воды в течение 12 часов. Или заварить горячей водой — через полчаса процедить.

 

 

Лекарственные свойства хвоща полевого

 

 

 

Хвощ имеет свойство залечивать язвы и гнойные раны, снимать воспаление с незаживающих ран. Для лечения ран, надо сделать отвар из этого растения и использовать его для обработки пораженных поверхностей. При кипячении, содержащийся в хвоще кремнезем растворяется в воде и попадая в организм, легко всасывается желудочно-кишечным трактом.

 

 

 

Кремний влияет общеукрепляюще на весь организм, так как воздействует на обмен веществ, укрепляет капилляры, предупреждает склероз, укрепляет кожный покров, ногти, волосы и кости. Отвар хвоща, это полезное лекарственное средство при опухолевых заболеваниях.

 

 

Сок из свежего хвоща

Его нужно разбавлять водой в соотношении 1:3 и пить по чайной ложке 2-3 раза в день для профилактики. А если его использовать как кровоостанавливающее средство, то доза в 2-3 раза больше.

 

 

Настойка из свежего хвоща полевого

100 г травы залить 0,5 литра водки и поставить в теплое место на 2 недели. Или смешать 1:1 по объему сок травы хвоща полевого и красное сухое вино. Принимать по 25—50 г 3—4 раза в день за 30 минут до еды при дизентерии, поносах, туберкулезе легких, при мышечной слабости, при отеках на почве недостаточности кровообращения, при воспалительных процессах мочевого пузыря и мочевыводящих путей, при паховой грыже, желчнокаменной болезни, подагре.

 

 

По материалам книги «Выживание за порогом цивилизации».
Нагорский С.В.

Loading