Бузина- кустарник   семейства жимолостные с  пурпурным  плодом диаметром до 7 мм, растущий в подлесках европейкой части России.  Плоды имеют кисло-сладкий вкус, их  собирают в августе  — сентябре, сушат под открытым небом в солнечные дни или при температуре 65 градусов в печи.

 

 

Бузина- ценное  растение, которое содержит массу биологически активных веществ.  Несмотря на такое богатство, бузина считается умерено ядовитой, но   соцветия и ягоды вполне безопасны, поэтому на основе этих частей растения имеется множество интересных рецептов.

 

 

Из ягод бузины чёрной варят варенье, кисели, повидло.  В Европе использование  бузины поставлено на промышленные рельсы. Швейцарский производитель Biotta AG изготавливает свежевыжатый сок из собранных вручную ягод бузины, а в  Англии из соцветий  готовят традиционный напиток Elderflower cordial.  Ягоды варят вместе с яблоками для яблочного пирога. В Германии сироп из цветков бузины используют при производстве леденцов, холодных и горячих напитков.  В сказках датчанина Андерсена описан чайный напиток с лечебными свойствами  «Бузинная матушка». Бузина используется для приготовления традиционного румынского освежающего напитка Socata  (путём ферментации цветков бузины чёрной, сахара, лимона и воды).

 

 

 В Росии ягоды бузины  — частый компонент варений и киселей, а ягодный  сок используют для профилактики и лечения гриппа. На юге России молодые соцветия бузины добавляют к виноградному суслу для улучшения аромата и вкуса вина.

 

 

 Варенье из бузины

Ягоды бузины свежие — 2 кг

Сахар – 1.5 кг

Вода – 400 мл.

Способ приготовления

Сварить сироп на воде и сахаре. Ягоды бузины вымыть в проточной воде и засыпать в сироп. Варить на слабом огне до готовности. Варенье разложить по стерильным банкам и хранить в прохладном месте.

 

 

Варенье из бузины с лесными ягодами

Ягоды бузины свежие — 3 кг

Сахар – 1.5 кг

Вода – 100 мл.

Ягоды (ежевика, малина, земляника и тд.)  — по вкусу

Специи – по вкусу

Способ приготовления

В ягоды бузины добавить  воду и варить на медленном огне 15-20 минут. В процессе варки добавить  специи (ваниль, корицу, гвоздику, имбирь), лесные ягоды  и сахар. Когда сахар растворится полностью, варенье разложить в стерильные банки и поставить на хранение в погреб или холодильник.

 

 

Совет: ягоды бузины не содержат пектин, поэтому, если вы хотите получить густое варенье, добавляйте пектиносодержащие фрукты или ягоды (яблоки, рябину, сливу, смородину, цитрусовые  и т.д.).  Добавление свежего имбиря и гвоздики позволит согреться во время зимних холодов.

Ad 3
Advertisements

 

 

Сок

Ягоды бузины свежие — 2 кг

Сахар — 2 кг

Способ приготовления

Ягоды промыть в  холодной воде и отжать сок. В сок добавить сахар и, нагрев до кипения, разлить в стерильные горячие  стеклянные бутыли или банки. Бутыли с соком необходимо пастеризовать  при температуре 90 градусов в течении 20 минут —  литровые, 15 минут — пол-литровые.  Хранится сок в темном прохладном помещении (погребе или холодильнике) .

 

 

Пюре

Ягоды бузины свежие — 2 кг

Сахар – 2 кг

Способ приготовления

Ягоды промыть в холодной  воде, три минуты бланшировать, а затем слить  лишнюю воду. Ягодную массу растереть через сито или с помощью деревянного пестика.  В массу добавить сахар, тщательно размешать и нагреть до кипения. Горячее пюре разложить в стерильные стеклянные банки и поставить на пастеризацию. Пастеризовать  при температуре 85  градусов в течении 25 минут  — литровые, 15 минут — пол-литровые.  Хранится сок в темном прохладном помещении (погребе или холодильнике) .

 

 

Кисель

Бузина плоды – 800 гр.

Вода – 3 стак.+2 ст. л.  для крахмала

Крахмал – 1 ст.л.

Сахар – 2 ст.л.

Способ приготовления

В кастрюлю влить три стакана воды и поставить на плиту. Ягоды бузины всыпать в кипящую воду и варить  10-12 минут. Сваренные ягоды пропустить через сито, а пюре положить в кастрюлю с водой. В миске развести крахмал с 2 ст.л. воды и отправить смесь в кастрюлю с бузиной, размешать и всыпать сахар, снова размешать. Варить на среднем огне несколько минут при помешивании. Вкусный и полезный кисель готов.

 

 

М.Т.

Loading