В эстонском и финском языках «поркан» означает «морковь». В Новгородской и Псковской губерниях русские деревни соседствовали с финскими селениями. И, как обычно бывает, кухни народов перемешалась. Русские хозяйки называли такую выпечку на свой манер – «порканник», «борканник». Для пирога делали дрожжевое тесто и начиняли его варёной морковью, луком и яйцами. Приправляли начинку укропом или тмином. 

Ингредиенты для теста:

  • мука пшеничная (в идеале ржаная или пшенично-ржаная) – 7,5 стаканов (1,2 кг.);
  • растительное масло – 1 стакан;
  • соль – 1 ч. ложка;
  • дрожжи сухие – 5-6 г. (сырые 30-40 г.);
  • тёплая вода – 2 стакана.

Приготовление:

Отмеряют нужное количество муки, просеивают, кладут дрожжи и соль. Добавляют в муку растительное масло и с  тёплой водой замешивают тесто. Кладут его в чашку, накрывают салфеткой и оставляют в тёплом месте на расстойку. Кто использует сырые хлебопекарные дрожжи, то их сначала растворяют в 0, 5 стакана тёплой воды и дают подойти. Уже потом смешивают с остальными продуктами.

Ad 3
Advertisements

Когда тесто увеличится в 2 раза, его обминают и дают ещё раз подняться. Пока тесто подходит, делают начинку. Для этого берут 3-4 большие морковки, разрезают вдоль на 4 части. Опускают их в кипящую подсоленную воду и проваривают в течение двух-трёх минут. Потом отвар сливают, а морковь нарезают кубиками.

Далее берут репчатый лук – 2 штуки, нарезают на полукольца или кубики. Лук обжаривают на растительном масле, подсаливают по вкусу, запускают отваренную морковь. Ещё прожаривают и в конце добавляют рубленные варёные яйца. По желанию в начинку кладут специи, семена укропа, тмина.

Тесто делят на 2 части, каждую раскатывают в сочень. Перекладывают его в форму или на противень. Выкладывают на него начинку, закрывают другим сочнем и защипывают края. Верх пирога смазывают яичным желтком или молоком. Выпекают пирог при 180˚, 30-40 минут.

 

 

 

Loading