Паренки.

В стародавние времена на Руси сладости готовили из самых разных продуктов, которые давала сама матушка-природа. В русской печке запекали тыкву, брюкву, репу, прочие овощи. После длительной термической обработки из продуктов уходила влага, а процент сахаров увеличивался. Назывались они паренки ели их мягкими, а если подольше держали в печи, то получались упругие сладкие вяленки, похожие на пастилу. Детвора обожала эти полезные, вкусные «конфетки». В этом рецепте лакомство получается, как овощное пюре, приправленное кислыми ягодами и мёдом (сахаром). Это блюдо можно дополнить орехами или фруктами.

Ингредиенты:

  • свежие или замороженные ягоды брусники, либо клюквы – 1 стакан;
  • редька или репа – 2-3 корнеплода;
  • сахар или мёд – 4 ст. ложки.

Приготовление:

Последовательность приготовления паренок из репы или редьки: корнеплоды хорошо промывают, отрезают у них верхушки и хвостики. Затем очищают от кожуры, вырезают имеющиеся повреждения. Крупные корнеплоды разрезают на 3-4 части и укладывают в чугунок или горшок. Вместо крышки ёмкости плотно затыкают ржаной, овсяной или ячменной соломой.

Ad 3
Advertisements

Берут противень, на него переворачивают горшок или чугун вверх дном и в таком виде ставят в горячую печь или духовку. Овощные кусочки должны томиться до появления приятного хлебного аромата. Обычно блюдо считается готовым через 40-50 минут.

Дальше делают десерт, для этого паренкам дают остыть, а потом их разминают, добавляют свежие или мороженные ягоды клюквы или брусники. Сверху блюдо посыпают сахарным песком или поливают растопленным мёдом.

Паренки подают в горячем виде, как самостоятельное блюдо, или в качестве гарнира к мясу, птице. Ещё кусочки редьки, репы заправляют сливочным маслом и употребляют, как горячую закуску.

Loading