Брюква, как и репа, была очень популярна в дореволюционной России и считалась пищей для бедных. Потом корнеплод был на какое-то время незаслуженно забыт, а ведь в брюкве содержится масса полезных веществ. Она входит в список диетических продуктов.

Его едят в любом виде: сырым, жареным, пареным, варёным и так далее. В свежем виде она очень вкусная, сладкая и сочная.

Выращивается брюква повсеместно, даже в холодных регионах. После термической обработки овощ становится больше похож на картофель. Молодую брюкву можно есть прямо с кожурой, в ней сосредоточено самое большое количество витаминов.

Ингредиенты:

  • свежие корнеплоды брюквы – 500 г.;
  • сливочное масло – 30 г.;
  • натуральный мёд – 100 г.;
  • грецкие орехи (можно взять любые) – 100 г.

Приготовление:

Ad 3
Advertisements

1 способ. Корнеплоды хорошо промывают в нескольких водах, затем счищают кожицу. Нарезают брюкву мелким кубиком, добавляют сливочное масло, немного воды и тушат в сотейнике до мягкости. По готовности добавляют рубленые орехи, прогревают ещё 5 минут и в последнюю очередь вливают мёд.

2 способ. В керамические горшочки кладут подготовленную мелко нарезанную кубиком брюкву. Вливают 30 мл. воды или куриного бульона (тогда мёд не кладут, а присаливают или добавляют творог). Кладут масло, закрывают крышкой и отправляют горшочки в духовку на 180˚. Тушат до готовности, вынимают, посыпают толчёными орехами и добавляют мёд. Кладут мёд в самую последнюю очередь, так как продукт не следует подвергать термической обработке.

3 способ. Небольшие корнеплоды моют, очищают от кожуры и вырезают углубление в середине. Брюкву нельзя протыкать иначе сок выльется на противень. Выбранную мякоть не выбрасывают, её можно добавить в салат или овощной суп. Подготовленные стаканчики из брюквы ставят на застеленный пекарской бумагой противень. В углубления закладывают дроблёные орехи, поджаренные на сливочном масле и отправляют запекаться в духовку при 180˚ на 15-20 минут. Вынимают и поливают сверху жидким мёдом. Можно просто потушить начинённую брюкву в сотейнике, а не запекать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Loading