Бурдук – сибирский густой кисель, который готовится из ржаной муки и молока. В старообрядческих селах Алтая бурдук готовят из муки с отрубями путем заквашивания.  

 

 

Бурдук любили употреблять забайкальские казаки.  Николай Михайлович Пржевальский в книге «Путешествие в Уссурийском крае» упоминает о трёх напитках, пользовавшихся популярностью в повседневном быту казаков: кирпичный чай (дешевый брикетный чай с солью); шульта (напиток из высушенных гнилушек березы) и  бурдук. Бурдук  казаки готовили из ржаной муки, разбалтывая ее в воде.

 

 

Казаки жили рядом с тунгусами, которые готовили  напитки на основе молока. Возможно, два народа соединили свои любимые напитки и получился бурдук с молоком.

 

 

Ингредиенты

Ржаная мука – 1 фунт (450 гр.)

Молоко – 1 литр

Ad 3
Advertisements

Вода – 1 литр

 

 

Способ приготовления

Ржаную муку развести теплой водой, тщательно размешать и дать постоять. Осадок оставить, а половину воды слить. Жидкость снова размешать и снова поставить отстаиваться. Осадок или «гущу» развести кипящим молоком. Получится  белесый киселеобразный напиток — бурдук.

 

 

P.S. : Иногда бурдук делали из теста.  При его замесе для хлеба часть теста заливали водой, размешивали и оставляли выстаиваться до выпадения «ила» — осадка.  Воду сливали и снова заливали «ил», размешивали и снова ждали выпадения осадка. Воду повторно сливали, а «ил» заливали крутым кипятком или кипящим молоком. Получался густой и вкусный кисель.

 

 

М.Т.

Loading