Вареники – старинное славянское блюдо из пресного теста с начинкой из  мяса, творога, грибов, ягод, картофеля, субпродуктов, сладкой подливы (ленивые вареники). Вареники – братья пельменям, но, в отличие от них, имеют иную форму. Если в фарше вареников присутствует мясо, то оно, как правило,  смешивается с овощами и грибами.

 

 

В своих произведениях русские писатели часто смачно описывают процесс поедания вареников. Вот, к примеру, отрывок из  произведения Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки»: «…Пацюк разинул рот, поглядел на вареники и ещё сильнее разинул рот. В это время вареник выплеснул из миски, шлепнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот».

 

 

Конечно, рецептов вареников- великое множество. В старину крестьяне часто для вареников использовали субпродукты. Предлагаем вам один такой рецепт.

 

 

Ингредиенты

Легкое говяжье – 200 гр.

Сердце говяжье – 100 гр.

Грибы сушеные – 3 шт.

Масло сливочное – 1 ст.л.

Луковица – 2 шт.

Специи – по вкусу

 

Мука – 400 гр.

Молоко – 300 мл.

Масло растительное – 1 ч.л.

Ad 3
Advertisements

Яйцо – 1 шт.

Соль- по вкусу

Вода 1/3 стак.

 

 

Способ приготовления

Муку высыпать на стол в виде горки и,  сделав углубление, влить воду (35-40 градусов), смешанную с молоком и солью. Вымесить эластичное тесто средней консистенции, добавить в него растительное масло. Тесто поставить в холодильник для набухания клейковины. Спустя 40 минут можно приступать к нарезке теста для вареников.

 

 

1 способ разделки теста: на столе, слегка присыпанным мукой, раскатать тесто в тонкий пласт и стаканом или рюмкой нарезать кружки.

2 способ разделки теста: тесто разрезать на куски и скатать из них жгуты толщиной 3 см.  Жгуты разрезать на кусочки толщиной 2-3 см. Каждый кусочек раскатать в круглую лепешку диаметром 5 – 6 см.

 

 

Приготовление фарша

 

 

Грибы замочить в воде на 3 часа, отварить, порезать, смешать с нарезанным луком и  обжарить в растительном масле до готовности.  Сердце и легкое промыть и сварить в кастрюле в подсоленной воде. Бульон слить, а  субпродукты мелко порезать и, перемешав с грибами и луком, обжарить до полуготовности на среднем огне.

 

 

Фаршем начинить вареники, варить их в подсоленной воде с лавровым листом минут пять-шесть. После всплытия вареники подавать со сметаной, сливочным маслом и рубленой зеленью.

 

 

 Совет:  для хорошего слипания краев теста, смажьте их взбитым яйцом.

 

 

М.Т.

Loading