Ватрушки с поджаренным луком


М.Видео

 

 

Рецепт Ватрушки

Замесить постное тесто пресное из 1 фунта муки, 1,5 чайной чашки воды и 1/2 чайной чашки подсолнечного масла, посолить. Месить довольно круто, раскатать тонко и делать ватрушки, накладывать в середину кучками поджаренного в масле лука.

Лук надо изрубить, обдать кипятком, промыть холодной водой (чтобы с него сошла вся горечь) и тогда жарить. Можно, вместо репчатого лука, класть зелёного лука, с которым надо поступить, как сказано выше, и, поджарив его в прованском масле, накладывать в ватрушки.

Если постные ватрушки делаются из растворчатого теста, то надо кончиком ножа натыкать несколько отверстий в середине ватрушки, чтобы тесто в середине не вздувалось.

Ad 3
Advertisements

Растворчатое кислое тесто:

Взять 1 фунт муки. Из половины её сделать опару на тёплой воде (довольно чашки), чтобы вышло не густое и не жидкое тесто, и положить дрожжей на 1 копейку (грамм 10). Когда опара подойдёт, то замесить её мукой; чтобы тесто было не густое, прибавить 1 яйцо и ложку топлёного масла (если же тесто постное, то ложку подсолнечного масла), дать подойти и замесить порыхлее, но так, чтобы тесто не расплывалось. Дать ему полежать в подслоенной кастрюле или чашке и когда подойдёт, то разделывать.

Смазать ватрушки сверху водой и сажать печься.

 

 


AliExpress RU&CIS

Loading