В старину сахар не всем был доступен по цене, а сады, бывало,  ломились от ягод. Вот тогда и придумали крестьяне заготавливать плоды методом выпаривания влаги в обычных домашних печах. Очень много было вишни, её упаривали до густого состояния в течение 6-7 часов. Косточки вынимали, засыпали ягоды в глиняные горшки и ставили в русскую печь, возле раскалённых угольев. Печка очень хорошо держала нужную температуру в течение нескольких часов. Такое же вкусное, натуральное варенье можно приготовить на паровой бане. На плите такого эффекта не получится. Да и ягода может быстро подгореть. Такое варенье может храниться долгое время, достаточно убрать его в сухое, прохладное место.

Ингредиенты:

  • вода (для паровой бани);
  • вишня без косточек – 2 кг.

Приготовление:

Для устройства водяной бани понадобятся две кастрюли разного объёма. В большую наливают воду на 1/3, вторую (которая поменьше) ставят на первую.  Зазор между кастрюлями должен быть таким, чтобы при варке можно было легко доливать воду в первую кастрюлю. Количество воды рассчитывают так, чтобы она не переливалась через края и могла свободно кипеть.

Ad 3
Advertisements

Когда все приготовления закончены, в верхнюю кастрюльку высыпают подготовленную вишню, включают плиту и доводят воду до кипения. Первые 25-30 минут огонь должен быть средним, выделится много сока, и он почти покроет всю ягоду. Потом чуть убавляют и варят ещё один час. Далее огонь уже убавляют на минимум и доводят варенье до готовности. На это уйдёт, примерно, 3 часа. Обязательно следят за уровнем воды в кастрюле и по необходимости подливают.

Когда процесс окончен, достают кастрюльку с вареньем. Поверхность накрывают пищевой пленкой, чтобы она лежала прямо на варенье. Дать остыть, переложить в стерильные баночки, закрыть плотными крышками и хранить в погребе, холодильнике или в другом холодном месте.

Варенье получается в меру кислым, с ярким ароматом и густой консистенцией. В нём сохраняются  витамины и натуральный вкус.

 

Loading