Вяленые  овощи  — это своеобразные  натуральные «чипсы», которые можно делать из моркови, репы, пастернака. Иногда к овощам в процессе сушки добавляют специи, например:  розовый перец, майоран, петрушку.

 

 

Суть процесса заключается в выпаривании из овоща жидкости при сохранении всех полезных витаминов  и микроэлементов или при их минимальной потере.

 

 

Особенно часто  сушат столовую свеклу, так как этот корнеплод обладает природной сладостью, красивым насыщенным цветом и массой полезных свойств.

 

 

Целебные свойства свёклы известны давно. Кроме витаминов, в ней есть природные антисептики, которые позволяют подавлять и даже лечить инфекционные заболевания. Свеклу  широко используют в диетах для лечения гипертонии, сахарного диабета, кишечных расстройств, почечнокаменной болезни.

 

 

Кто первым придумал  рецепт  вяления свеклы — неизвестно, ведь свекла была введена в культуру во втором тысячелетии до н.э. на островах Средиземного моря, а в 10 веке попала на огороды  Киевской Руси. Возможно, именно наши  предки первыми засушили  свеклу.

 

 

Известно несколько рецептов вяления корнеплода. Различия в рецептах заключаются в составе ингредиентов и последовательности действий.

 

 

Есть рецепты, в которых свекла вялится без добавок в духовке при 100  градусах. Чаще всего вялят свеклу, пропитанную в сахарном сиропе. Предлагаем вашему вниманию рецепт , где свекла пропитана сиропом на меду.

 

 

Ингредиенты

Свекла – 2 кг

Мед – 250 гр.

Ad 3
Advertisements

Вода —  500 мл.

 

 

Способ приготовления

Подготовьте зрелые, здоровые корнеплоды: промойте их, обсушите и нарежьте брусками. Чем тоньше нарезка, тем быстрее будет происходить процесс сушки.

 

 

Бруски свеклы  уложите в сотейник и залейте медом(100 гр.). Оставьте свеклу в меде на 14-15 часов. Свекла должна пустить сок и пропитаться медом . Сок слейте в отдельную кастрюлю, а в сотейник со свеклой влейте еще 100 грамм меда. Спустя 15 часов сок опять слейте.

 

 

В собранный сок добавьте оставшийся мед (50 гр.)  и влейте один литр воды. Сварите сироп из воды и  медового сока. Этим сиропом залейте свеклу и поставьте на средний огонь для томления. Спустя 15-20 минут свеклу откиньте на дуршлаг и положите сушиться на противень, застеленный пергаментной  бумагой.

 

 

Сушка должна происходить при температуре около 100 градусов несколько часов. В процессе сушки сделайте перерыв на 15-20 минут. Вялить в духовке можно  до полуготовности чипсов, а довяливать – при комнатной температуре. Важно, чтобы влажность помещения не превышала 30-45%. При влажности воздуха 50% происходит активизация микроорганизмов, которые могут нанести вяленым продуктам непоправимый вред.

 

 

Вяленая свекла хранится в герметично закрытых банках или коробках в холодильнике или погребе.

 

 

Совет: Вяленую свеклу не следует хранить с  пахучими овощами: чесноком и луком, так как она быстро пропитывается их запахом.

 

 

М.Т.

Loading