Гамула  (запеченное яблочное пюре) – старорусское десертное блюдо, получившее широкое распространение на Руси, особенно в южных районах, славных своими яблоневыми садами.  Рецепт этого десерта  передается из поколения в поколение, и многие семьи обладают маленькими хитростями изготовления гамулы.

 

Это блюдо готовят чаще всего  осенью, в период массового созревания яблок, обычно впрок.  Если оно приготовлено правильно, то  может храниться много месяцев.

 

Ингредиенты

Яблоки 2-3 кг

Пшеничная мука  2 ст.л. или крахмал (для летних яблочек)               

Мед      — по вкусу

Ad 3
Advertisements

Способ приготовления:

Яблоки  нарезать дольками и испечь в духовке или печи при 200 градусах в течение 20-30 минут. Печеные яблоки превратить в пюре, протерев через сито. В пюре добавить муку или крахмал (если яблоки с большим содержанием пектина, то можно не добавлять). Разложить готовую смесь в формы и выпекать в  около часа при 100 градусах. Подавать с медом.

 

Совет из опыта

 

Для пюре можно использовать яблочки с побитостями и даже массу,  оставшуюся от выгона сока. Если у вас есть русская печь, то протертую массу лучше ставить в остывающую печку на ночь, раскатав в пласт на противне.  Утром перевернуть и следующим вечером опять поставить в остывающую печь для довяливания. Важно не пересушить. Лакомство должно быть гибким, но не ломким. Если вы желаете сохранить гамулу  впрок, то пласт можно разрезать на полоски, свернуть в рулетики и слегка подсушить.  

М.Т.

 

Loading