Рубец  говяжий (требуха) — передняя часть коровьего желудка.  Несмотря на то, что в среде кулинаров рубец непопулярен, этот субпродукт очень быстро усваивается,  полезен для организма и его рекомендуют даже для диетического питания. Оказывается,  употребления рубца  всего лишь один раз в неделю может помочь  похудеть, снизить уровень сахара в крови.

 

 

Требуха содержит 97% белков, и совершенно не имеет в составе углеводов. Калорийность этого продукта всего 97 ккал на 100 граммов. Рубец богат витаминами группы B, макро- и микроэлементами, а также  антиоксидантами, которые благотворно влияют на состояние кожи и слизистых оболочек, пищеварительную и нервную системы. Противопоказаний к употреблению блюда нет.

 

 

Ингредиенты

Рубец  — 800 гр.

Лук  репчатый  — 2 шт.

Мозги костные (или сало ветчинное) – 250 гр.

Хлеб белый – 200 гр.

Масло сливочное  —             2 ст.л.

Ad 3
Advertisements

Имбирь – 50 гр.

Соль, перец чёрный, орех мускатный  – по вкусу.

 


Способ приготовления

Приготовить начинку: лук мелко порезать, добавить сало или костный мозг, поджаренный хлеб, имбирь, перец, мускатный орех. Начинку перемешать.  Рубец промыть в холодной воде и наполнить начинкой, зашить, положить в кастрюлю с кипящей водой и поставить вариться на средний огонь. Когда желудок станет мягким, вынуть его из воды, охладить. В сковороду положить кусочек сливочного масла, нагреть и положить в нее рубец. Жарить до зарумянивания с двух сторон.

 

 

Совет: чтобы выбрать «правильный» рубец, необходимо обратить внимание на цвет, запах и структуру. Неочищенный рубец имеет ворсинки серого цвета на поверхности, характерный  запах и упругую структуру.

Очищенный должен быть светло-кремового цвета, пахнуть свежим мясом, иметь плотную упругую структуру. Если вы заметите слизь, темные пятна на поверхности, то лучше не покупайте такой рубец.

 

 

В наше время вы можете купить в магазине  очищенный, расфасованный и замороженный желудок в вакуумной упаковке. Посмотрите допустимые сроки хранения продукта и, если вы доверяете продавцу, то можете его купить, разморозить и готовить.

 

 

М.Т.

 

Loading