Гречники (гречишники, черепенники) – изобретение русской  кухни: оладьи  из гречки, обжаренные в  масле  на сковороде. Гречники подавали к щам или использовали для перекусов. Они обязательно входили в меню трактиров, а на рынках торговцы зазывали едоков: « Грешники-черепенники горря-чи. Горря-чие грешнички!.. Гречники  постные и скоромные!».

 

Примечательно, что для продажи гречники формировались стаканами и продавались политыми постным маслом.  Если кто-то надевал шляпу в форме усеченного конуса, то про него говорили, что шляпа «гречником».  В старинных же поварских книгах черепенники-гречники описаны, как плоские лепешки. Это и понятно — такие удобнее обжаривать на сковороде. 

 

ИНГРЕДИЕНТЫ для постной каши

Гречневая крупа (ядрица) – 350 мл.

Вода – 700  мл.(лучше использовать колодезную)

Масло постное для обжаривания – 60 мл.

Соль – по вкусу

Мука пшеничная – 3 ст.л.

Ad 3
Advertisements

Способ приготовления

 

Крупу промыть, положить в кастрюлю, залить водой. Довести до закипания на среднем огне, после этого снять образовавшуюся пену и посолить. Закрыть кастрюлю крышкой и поставить на медленный огонь. Томить 1 час. Каша должна слегка побулькивать.

 

В конце процесса варки в разбухшую кашу добавить муку. Все тщательно перемешать, а потом растереть.  Еще горячую размазню выложить на бумагу для выпечки или на промасленный противень тонким слоем (1.2  — 1.5 см). Слой выровнять лопаткой или рукой и  поставить в духовку на малый жар (120 градусов) и подсушить. Можно не сушить в духовке, а оставить на противне до полного охлаждения.

 

Потом разделить пласт на отдельные кусочки- прямоугольники   и обжарить на сковороде в небольшом количестве подсолнечного масла до золотистого цвета.

 

P.S.  В старых поварских книгах есть рецепт, навеянный, скорее всего,  влиянием французской кухни. В нем  гречники перед обжаркой обваливают в  яйце и муке. Конечно, такое улучшение идет на пользу вкусу гречников, но изначально они были принадлежностью  к щам, подавались  вместо хлеба и не нуждались в подобных улучшениях.

 

Современные хозяйки в гречневую кашу-размазню добавляют мясной  фарш, яйца, морковь и лук, кучу разнообразных приправ… Так, конечно, вкуснее, но это уже не старые добрые «грешники».

М.Т.

 

Loading