Грибовница – густая грибная  похлебка из свежих грибов. Рецепт имеет тысячелетнюю историю и происходит из северных областей Руси. Традиционно грибовницу варили из трубчатых  грибов типа подосиновика, масленка. Но в наше время готовят из того, что под руку попадется:  шампиньонов, лисичек и даже сыроежек.  

 

 

Наши  предки не знали картофеля, но могли добавить в суп яйца в конце приготовления, зелень  в зависимости от вкуса. Конечно, в наше время хозяйки не обходятся без картофеля, так как он замечательно сочетается с грибами.

 

 

Ингредиенты

Грибы  – 500 гр.

Лук- 1 шт.

Картофель — 2 -3 шт.

Морковь- 1 шт.

Масло сливочное – по вкусу

Ad 3
Advertisements

Зелень- по вкусу

 

 

Способ приготовления

Лук порезать, морковь потереть и обжарить на масле до зарумянивания. В кастрюлю налить воду (1.5 л), положить туда грибы и посолить. Поставить на огонь. В закипевший грибной бульон добавить картофель, обжаренные  лук и морковь. Томить на малом огне до готовности картофеля. Похлебку подавать горячей со сметаной и рубленой зеленью. .

 

 

Совет: если вы пожелаете откушать грибовницу зимой, то можно воспользоваться сухими или замороженными грибами. Конечно, замороженные грибы надо разморозить, а сухие –размочить. Варить похлебку надо дольше раза в два, а потом добавить  картофель, позже лук и в самом конце влить  взбитое яйцо. Конечно, можно положить  морковь и разные крупы.  

 

 

Есть рецепты, по которым грибы заранее обжариваются, а потом варятся. Еще совет: в конце варки можно добавить кусочек сливочного масла. Так будет вкуснее и питательнее.

 

М.Т.

Loading