Груздянка – суп из груздей, традиционное блюдо русской деревенской кухни, популярное во всех областях России благодаря доступности основного продукта — лесного груздя. Суп из свежих грибов отличается изысканным вкусом, особыми питательными свойствами. В приготовлении этого грибного супа есть хитрости: неправильно приготовленные грузди могут дать горчинку из-за млечного сока. Мы поделимся с вами особенности приготовления этого замечательного русского народного блюда.

 

 

Ингредиенты

Грузди свежие – 500 гр

Вода – 1 л

Лук — 1 крупная луковица

Масло для обжарки лука – 4 ст.л.

Картофель – 200 гр.

Соль, перец — по вкусу

Свежая зелень (зеленый лук, укроп, чеснок) — по вкусу

Сметана для заправки

 

Ad 3
Advertisements

 

Способ приготовления

 

 

 

Грузди чистим и замачиваем в воде на 1-3 дня. Воду надо регулярно менять. Далее грузди измельчаем толкушкой как можно мельче. Грибы в процессе давления – перетирки должны отдать сок и тогда грибной суп получится наваристым и густым.

 

 

 

Обжариваем лук до золотистого цвета.

 

 

 

1 — 1.5 литра воды солим и доводим до кипения, в воду кладем измельченные грузди и варим 20-30 минут на медленном огне. В процессе варки снимаем пену.

 

 

 

Спустя указанное время в воду с груздями кладем картофель, нарезанный кубиками и варим минут 20.

 

 

 

Когда картофель будет почти готов, в кастрюлю кладём зажаренный лук и чеснок (2 зубчика), лавровый лист и другие специи по вкусу. Все варим не более 5 минут. В заключение снимаем с огня и пробуем на вкус. Если надо- досаливаем. Груздянка должна настояться еще пол часа.

 

 

 

Подаем груздянку со сметаной, посыпав свежей зеленью укропа.

 

 

 

P.S. Чтобы убрать горечь поскорее, можно грузди обдать кипятком или проварить в течении 5 минут. Воду потом нужно слить.

 

 

Совет: Если вы готовите груздянку из соленых груздей, то их можно просто перекрутить в блендере или нарезать соломкой. В остальном способ приготовления не отличается от рецепта со свежими грибами.

 

М.Т.

Loading