Мясо,если вырезка, то 1 кг, а если ссек, огузок или толстый филей,то 1,4 кг

Масла для жарения– 150 г

Черного хлеба– 1½ стакана (тертого)

Луку —1–2 шт.

Грибов —200 г (консервы)

Бульону – для сочности фарша

Сметаны —200 г

Картофелю —10 шт.

Ржаного теста– 0,8–1 кг

Соли, перцу, зелени петрушки– по вкусу

Ad 3
Advertisements

 

 

ПРАВИЛА ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Зачистив мясо, отбить его, придать правильную форму, обвязать голландской ниткой и посолить. Отколеровав в глубоком сотейнике масло, положить в него мясо и обжарить со всех сторон. Затем, слив лишнее масло, прибавить в сотейник бульону, положить очищенную луковицу, закрыть крышкой и поставить тушиться в духовой шкаф до половины готовности, т. е. чтобы при разрезывании из него вытекал кровяной сок.

 

 

Тогда вынуть мясо из печки, нарезать поперек волокон тонкими длинными ломтиками, промазать каждый из них фаршем и уложить все куски мяса в том порядке, в каком они были до фарширования.

 

 

Затем раскатать кислое ржаное тесто, толщиной около пальца, придав ему ту форму, которую обыкновенно придают раскатываемому тесту для пирогов. Смочив железный лист холодной водой, сложить на него раскатанное тесто, доложить на его средину нафаршированное мясо, закрыть последнее со всех сторон тестом и защипать, как пирог.

 

 

Смочив тесто сверху холодной водой, поставить жаркое в горячий духовой шкаф минут на 40–50. После этого переложить его на блюдо и надрезать тесто так, чтобы наверху образовалась крышка; таким образом, тесто получает вид коробки с крышкой, а мясо помещается внутри этой коробки. Сняв эту верхнюю часть теста, полить мясо сметанным соусом, приготовленным на соке, в котором тушилось жаркое, посыпать его зеленью петрушки, накрыть снова крышкой, т. е. снятым тестом, и огарнировать кругом цельным жареным картофелем. Оставшийся соус подавать отдельно в соуснике.

 

 

Фарш приготовляется следующим образом: взять черствый черный хлеб, натереть его на терке и порубить ножом; тонко шинкованную луковицу спассеровать в сотейнике на масле; когда зарумянится, всыпать туда тертый хлеб и прожарить вместе с луком. После этого прибавить к фаршу шинкованные, припущенные шампиньоны или белые грибы консервы, заправить фарш сметаной, положить по вкусу соли и перцу, прибавить бульону в таком количестве, чтобы фарш был сочный. Можно прибавить для большей остроты тертого сыру – пармезану или швейцарского.

 

 

ОБЪЯСНЕНИЯ И ПРИМЕЧАНИЯ

  • Сорт мяса.  Мясо по-гусарски лучше всего готовить из затылочной или краевой вырезки, но можно брать для него толстый филей, ссек или огузок; в последнем случае при зачистке мяса следует выделить из него кости и отбить немного тяпкой.
  • Время тушения. Мясо тушится вначале только до половины готовности, ввиду того, что оно после, при запекании в тесте, доходит вполне до готовности.
  • Фарширование. Мясо следует фаршировать не сырым, а обжаренным, так как в этом случае его легко разрезать ровными тонкими ломтиками; сырое же трудно ровно нарезать. Для фарша нужно брать черствый хлеб, потому что он легче натирается, чем мягкий; кроме того, его нужно  порубить еще ножом, чтобы он был как можно мельче и не скатывался в комки. Черный хлеб предпочитают белому ввиду присущего ему кисловатого вкуса.
  • Грибы. Шампиньоны режутся для фарша кружочками, белые грибы мелко шинкуются; и те и другие в припущенном виде всегда дают лучший вкус, чем совершенно сырые. Если есть под рукой шампиньоны и белые грибы, то первые предпочтительнее, как более ароматичные. К этому фаршу можно прибавить тертого сыру пармезану или тертых анчоусов, или же кусочек рубленой селедки – все это придает пикантность и остроту. За неимением шампиньонов или вареных грибов, можно брать маринованные грибы. Если последние имеют резкий кислый вкус, то их следует предварительно промыть, а потом уже спассеровать на масле с луком.
  • Перекладывание мяса на тесто.  При перекладывании нафаршированного мяса на тесто, нужно сохранить его форму, т. е. чтобы куски не распались и фарш не вывалился. Для этого нужно под мясо подложить широкий нож или лопатку.
  • Ржаное тесто. Кислое ржаное тесто, сообщающее мясу при запекании свой приятный кисловатый вкус, должно быть раскатано довольно толстым пластом, чтобы при запекании не прорвалось и из фарша не вытек сок. Для этого при раскатывании тесту нужно придать достаточную величину, чтобы оно закрыло мясо со всех сторон без натягивания, иначе оно может лопнуть во время запекания. Смазывание перед запеканием холодной водой дает корочке теста блестящий вид.
  • Запекание. Продолжительность времени не менее 40 минут необходима для того, чтобы: 1) тесто успело пропечься, 2) мясо – дойти до готовности и пропитаться вкусом фарша. Ржаное тесто обыкновенно подается к столу только для вида, но его не едят.

 

 

Другой способ приготовления.

Мясо по-гусарски готовится и несколько иным способом, т. е. мясо сначала обжаривается и тушится до половины готовности, как указано выше, потом фаршируется и тушится под крышкой прямо в соусе, но совсем не запекается в тесте. При таком способе приготовления мясо не разрезается вполне, т. е. на ломтики, а лишь надрезается сверху до половины толщины куска; нижняя часть его, оставаясь не разрезанной, задерживает фарш и не дает ему высыпаться. Но в этом случае жаркое получается менее вкусное, потому что фарш в значительной степени утрачивает сочность и ароматичность.

 

Loading