Когда-то репа на Руси заменяла картошку, с ней варили супы, крупяные и другие блюда. Особенно крестьяне любили паренку – репу, пареная в русской печи. Для детворы она была настоящим лакомством. Этот овощ использовали для приготовления растительного масла, квасили в бочках на зиму, как капусту. Ядрёным квасом из репы летом утоляли жажду на сенокосе.

Из репы можно сделать множество сытных, полезных блюд, ведь она богата сахарами, большим количеством витаминов группы B, C, микроэлементами, кальцием, магнием, фосфором, серой и так далее. Лучше всего есть репу в свежем виде, в салатах. Сегодня овощ можно купить в любом супермаркете или на рынке. Выбирая корнеплоды, лучше отдавать предпочтение средним экземплярам, без пятен и механических повреждений. Вялую репу лучше не брать, в блюде она будет сильно горчить.

Ингредиенты:

  • мясной бульон или вода – 1, 5 л.;
  • репа – 4-5 средних корнеплода;
  • лук репчатый – 3 головки;
  • мука пшеничная – 2 ст. ложки;
  • растительное масло – 30 г.;
  • сметана 20% – 100 мл.;
  • петрушка, укроп – по 2 веточки;
  • соль, специи, зелень – по вкусу.

Приготовление:

Ad 3
Advertisements

В кастрюлю наливают мясной бульон или воду. Ставят на плиту и доводят до кипения. Репу и лук очищают, нарезают тонкой соломкой, кладут в бульон и солят. Варят полчаса на слабом огне. Потом делают зажарку: муку обжаривают на сухой сковороде до светло-коричневого цвета, снимают с огня. Затем вливают в муку понемногу сметану и тщательно всё растирают в однородную массу (можно добавлять немного воды). Этим мучным соусом заправляют овощную похлёбку, добавляют любимые специи и кипятят ещё 5 минут. Желательно похлебке из репы дать настояться под крышкой в течение 10-15 минут, после чего она будет гораздо вкуснее.

Перед подачей на стол, в каждую тарелку кладут мелкопорезанную зелень укропа, кинзы или петрушки. К деревенской похлёбке по желанию подают ржаные сухарики, солёный шпик. Если блюдо готовится в пост, то сметану и другие «скоромные» продукты не используют.

 

Loading