Мармелад  — лакомство из фруктов, сваренных на сахаре с использованием загустителей: пектина, агар-агара, желатина. Родина мармелада- Ближний Восток, где обилие фруктов породило самые невероятные рецепты их приготовления.

 

 

Европейцы узнали о мармеладе в эпоху крестовых походов. Французы стали готовить это лакомство из яблок и айвы. Греки выпаривали, сгущали яблочный и айвовый сок в мелких небольших металлических блюдцах прямо на солнце. Французские кондитеры заметили, что только некоторые фрукты способны давать при уваривании застывающую массу, так как содержат вяжущее  вещество — пектин. Но в 19 веке  придумали усилители желирования и мармелад стали изготавливать из разных фруктов и даже овощей.

 

 

Конечно, это пошло не на пользу вкусу кондитерского изделия, но сделало его доступным даже для бедных сословий. Впрочем, рыбий клей позволяет делать самые изысканные мармелады и сохранять естественный аромат фруктов.

 

 

Домашний мармелад из тыквы – низкокалорийное лакомство, нежное и вкусное.

 

 

Ингредиенты

Тыква (десертного сорта) – 2 кг

сахар – 800 гр.

лимон – 1 шт.

 

 

Способ приготовления

Ad 3
Advertisements

Тыкву запекаем или варим, массу протираем через сито, добавляем сахар. Увариваем пюре на малом огне в течении получаса при постоянном помешивании. К уваренному пюре добавляем  сок одного лимона и варим мармелад еще 10 минут.

 

 

Когда мармелад остывает, готовим  противень: застилаем  его пергаментом или тонкой пищевой пленкой. Пюре выливаем  в форму тонким слоем (не более 2-х сантиметров). Ставим  противень в духовку и сушим при минимальном нагреве, пока масса не покроется тонкой корочкой и не станет упругой.

 

 

Готовый мармелад  режем  на порции и посыпаем  сахарной пудрой.

 

 

Совет: сушить мармелад можно при комнатной температуре в непокрытом поддоне в течении недели.

 

 

Если вы хотите получить мармелад из тыквы, который по плотности близок к магазинному, то используйте загустители: агар-агар, пектин или  простой желатин. Эти ингредиенты вводите в массу вместе с соком лимона.

 

 

P.S. Мармелад — не только сладость. но и средство очистки организма. Дело в том, что пектины в составе мармелада могут, как губка, собирать вредные химические вещества, попавшие в кишечник. Мармелады используются как  профилактические средства на некоторых предприятиях.

 

 

М.Т.

Loading