Душник – молочный суп с  грибами — рыжиками, который часто готовят на Вологодчине.

 

 

Рыжик считается грибом-аристократом. Он необыкновенно красив, обладает ярко-рыжим окрасом из-за высокого содержания  бета-каротина. Кроме того,  в рыжиках содержится аскорбиновая кислота и витамины группы В, минеральные соли. Рыжик содержит мощный природный антибиотик — лактриовиолин, который лечит даже туберкулез.

 

 

Белки рыжика легко усваиваются организмом, и обработанные рыжики дают больше калорий, чем говядина и куриное мясо. Конечно, для современного и всегда худеющего человека это может показаться недостатком, но полезные свойства этих грибов «перевешивают» повышенную калорийность.

 

 

Блюда из рыжика имеют особенность: в них не надо добавлять специи вроде перца или гвоздики. Рыжик  — самодостаточен. Предлагается вашему вниманию потрясающий рецепт. В нем рыжики нашли отличного кулинарного партнера – молоко.

 

 

Иван Васильевич Тургенев так отзывался об этом замечательном блюде: 

«…Вкус его сладкий, необыкновенный, ни на что не похожий, особенный, оригинальный. Что касается аромата, то само слово здесь просто неуместно. Суп благоухает лесом, хвоей, смолой, мхами, травой-муравой, лесными цветами, синим чистым небом, светлыми бриллиантовыми каплями дождя, и, наверное, поэтому суп величают за этот духовитый, душной от слова «дух….».

 

 

Ингредиенты

Ad 3
Advertisements

Рыжики – 1 кг

Молоко – 1 литр

 

 

 Способ приготовления

Промыть и очистить грибы, сложить в горшок (лучше керамический) и поставить в прогретую духовку. Спустя 3 минуты рыжики дадут сок.  Достать горшок из духовки и залить грибы свежим подсоленным молоком. Снова поставит  горшок в духовку и подождать закипания молока. Вынуть горшок из духовки на «вольный дух».  Спустя три часа душник можно есть, так как за это время грибы отдадут молоку свой неповторимый вкус и аромат. 

 

М.Т.

Loading