Топинамбур (земляная груша)–  травянистое растение с корнями-клубнями, которые используются в кулинарии многих народов. Растение это ценно своим составом: в нем есть магний, кремний, калий, аминокислоты и инулин, заменяющего крахмал и сахар. Топинамбур может продлить жизнь, так как  он увеличивает количество Т-лимфоцитов в организме человека, омолаживает кровеносную систему.

 

 

Индейцы племени тупинамба, по имени которых было названо растение,  считали, что растение возвращает вкус к жизни и спасает от многих болезней.

 

 

В России топинамбур разводили с начала XIX века, а в начале XXI века он распространился настолько широко от Европейской части России до Сахалина, что некоторые считают его сорным растением.

 

 

Конечно, растение это ценное во всех отношениях. Кроме лечебных и пищевых целей, его можно возделывать как кормовое и техническое растение. Зелёная масса топинамбура — отличная основа для производства комбикорма,  животные, поедающие эти корма, отличаются продуктивностью и здоровьем. В пчеловодстве топинамбур используют как культуру, поддерживающую медосбор.

 

 

Клубни едят сырыми, варят, жарят, тушат, готовят из них чипсы.  В США из земляной груши готовят суррогат кофе, похожий на цикориевый. Жареный топинамбур по вкусу напоминает  картофель, но намного полезнее. Из стеблей можно получить сладкий сок, годный для патоки. Конечно, самое ценное- это салаты, так как в них сохраняется наибольшее количество полезных веществ. Впрочем, после термической обработки блюда из топинамбура сохраняют многие полезные, питательные и вкусовые качества.

 

 

К сожалению, у растения индейцев есть недостаток – клубни долго не хранятся, и даже небольшие повреждения приводит к их загниванию. Еще одна проблема — клубни топинамбура  довольно  корявые и чистить их  — сущая морока. Возможно, поэтому это полезное растение не востребовано у хозяек в должной мере.

 

 

Конечно, надо знать секреты его выращивания и особенности сбора. Например, если растению удастся зацвести, то клубни быстро набирают объем. В условиях северных районов это не всегда удается. Для зимовки растение лучше прикрывать снегом, весной же, во время посадки редиски, клубни можно выкапывать и есть. Именно весной они более вкусны и особенно полезны.

 

 

Салат из топинамбура с редькой

Ингредиенты

Клубни топинамбура – 500 гр.

Клубни редьки – 500 гр.

Зелень, лук – по вкусу

Сметана – по вкусу

Соль- по вкусу

 

Способ приготовления

Мытые клубни  редьки и топинамбура очистите от кожуры и потрите на крупной терке. Тертые клубни положите в салатницу, добавьте рубленную зелень и зеленый лук. Смесь посолите и заправьте сметаной.

Совет: в салат можно добавлять вареное яйцо, морковь, редис, а заправлять растительным маслом или майонезом.

 

 

Отбивные котлеты с топинамбуром

Ингредиенты

Клубни топинамбура (крупные) – по наличию

Отбивные котлеты – по наличию

Растительное масло – по вкусу

Зелень- по вкусу

 

Способ приготовления

Нарежьте крупные клубни пластинками. В сотейник с разогретым маслом положите ломтики топинамбура, а на них – отбивные котлеты. Жарьте на умеренном огне при закрытой крышке. Когда мясо будет готово наполовину, откройте крышку, котлеты переверните, а пластины топинамбура оставьте как есть. Закройте крышку и доведите блюдо до готовности. Котлеты подавайте на пластинах топинамбура горячими и посыпанными зеленью.

 

 

Тарталетки с топинамбуром

Ингредиенты

Тарталетки – 15 шт.

Топинамбур – 200 гр.

Растительное масло- 50 гр.

Пропаренный рис – 200 гр.

Яйца (сваренные вкрутую)  – 4 шт.

Сметана – 100 гр.

Ad 3
Advertisements

 

Способ приготовления

Клубни очистите и натрите на крупной терке, а затем обжарьте на растительном масле. Пропаренный рис  отварите и смешайте с порезанным яйцом, а также с обжаренным топинамбуром. Массу заправьте сметаной, разложите в тарталетки и запеките в духовке.

 

 

Оладьи из топинамбура

Ингредиенты

Клубни топинамбура – 500 гр.

Кабачки — 200 гр.

Яйца- 2 шт.

Мука — 100 гр.

Растительное масло – по вкусу

Соль – по вкусу

 

Способ приготовления

Кабачки и клубни топинамбура почистите и натрите на крупной терке, добавьте яйца, муку. Посолите и перемешайте до состояний полужидкого теста. В сковороду с толстым дном налейте растительное масло, раскалите его и ложкой выложите приготовленное овощное тесто. Обжарьте оладушки с обеих сторон до зарумянивания.

 

 

Котлеты из топинамбура

Ингредиенты

Топинамбур – 500 гр.

Морковь – 500 гр.

Яйца- 2 шт.

Сливки – 100 гр.

Манная крупа — 2 ст.л.

 

Способ приготовления

 

Очищенные морковь и топинамбур необходимо натереть на крупной терке, залить сливками, посолить и тушить на медленном огне до готовности. Снять с огня, немного остудить и добавить яйца, манную крупу. Все быстро размешать до однородности. Из массы сформировать котлеты и обжарить в масле с двух сторон до зарумянивания.

 

 

Салат из топинамбура

Ингредиенты

Топинамбур – 500 гр.

Консервированная кукуруза – 100 гр.

Яйца- 4 шт.

Сметана – 100 гр.

Соль  — по вкусу

 

Способ приготовления

Очищенные клубни топинамбура отварить в подсоленной воде и нарезать кубиками. Смешать с порезанными яйцами. Добавить кукурузу, хорошо размешать и заправить сметаной. 

 

 

М.Т.

 

 

 

Loading