Жареное варенье — простой способ приготовления популярного лакомства. Метод позволяет получить желированные ягоды с нежной кожурой, причем  легко и быстро. 

 

 

Суть метода заключается в обжаривании цельных сухих ягод на сковороде. Ягоды пускают сок, который в горячем состоянии смешивается с сахаром и превращается в сироп. Смородина карамелизируется  при сохранении целостности.

 

 

Существенным плюсом такого способа является возможность сократить вес сахара до 1/3 веса ягод и при этом варенье приобретает  пикантную кислинку без приторности.

 

 

Ингредиенты

Черная смородина – 6 стак.

Сахар – 2 стак.

 

 

 Способ приготовления

Ad 3
Advertisements

Сковороду с высокими бортиками из чугуна поставить на огонь и нагреть до 150-200 градусов. В сковороду насыпать ягоды черной смородины и размешать их деревянной ложкой. Сковороду нужно встряхивать время от времени. Крупные ягоды от нагревания должны лопнуть и выделить сок, а мелкие  — остаться без повреждений.  Для ускорения процесса  выделения сока ягоды можно придавить лопаткой.

 

 

После того, как сока станет достаточно много, необходимо насыпать в сковороду сахар и варить  его до полного растворения. Обычно процесс  варки сиропа занимает 7-8 минут. Варенье на сковороде набирает  температуру выше 100 градусов, при которой схватывается  пектин, содержащийся в смородине.

 

 

Подготовить тару – стеклянные банки. Их необходимо вымыть и выполнить стерилизацию при температуре 120 градусов.

Готовое варенье залить в горячем состоянии в прогретые банки, закрутить стерильными крышками  и перевернуть банки на крышки. Остудить.   Хранится  варенье в прохладном месте до года.   

 

 

Совет: размешивать сахар в сиропе необходимо особенно тщательно. Если вы оставите нерастворенные кристаллы, то варенье может засахариться. И ещё: если вы хотите получить густое варенье, то добавляйте больше сахара, или варите сироп не 7 минут, а 20-25. К сожалению, от такой обработки лопнут более мелкие ягоды.

 

М.Т.

Loading