Житник – хлеб из ржаной муки. С давних времен житник любим на Севере России, а также -в  Латвии, Финляндии, Швеции, Норвегии. Возможно, это связано с тем, что именно для северян нужен хлеб, который может наполнить организм витаминами и минералами, клетчаткой.

 

 

Еще одна особенность житника – он хранится  свежим дольше, чем хлеб из белой муки. К сожалению, в ржаном хлебе мало клейковины, от которой зависит эластичность, растяжимость и упругость теста. Опытные хозяйки, чтобы получить пористый хлеб с красивой формой,  смешивают ржаную муку с пшеничной.

 

 

Предлагаем вам рецепт, в котором соотношение ржаной и пшеничной муки – 2:1.  Мука обогащена отрубями, которые делают хлеб особенно вкусным и ценным с точки зрения диетологии.

 

 

Ингредиенты

Мука ржаная — 2 стак.

Мука пшеничная – 1 стак.

Отруби ржаные — 1 стак.

Дрожжи свежие  — 10 гр.

Соль — 2/3 ч. л.

Ad 3
Advertisements

Масло подсолнечное — 1/3 стак.

Вода теплая — 1 стак.

 

 

Способ приготовления

Смешать муку ржаную и пшеничную, отруби, дрожжи, соль. В воду влить масло, размешать и постепенно  добавить в смесь  муки и отрубей. Замесить тесто. Должен получиться упругий комок, который следует  положить в теплое место на 3-4 часа.

 

 

Тесто начнет подниматься, но его следует обминать несколько раз. Когда масса поднимется в 2 раза, сформировать хлеб и выложить его на противень, сделав вверху надрезы. Оставить расстаиваться минут на 40, а затем отправить в духовку, разогретую до 170 градусов. Хлеб  должен выпекаться 30-35 минут, после чего его надо вынуть из духовки, накрыть салфеткой. Спустя полчаса житник готов к употреблению.

 

 

Совет: Для житника лучше использовать ржаную обойную муку, так как в ней остаются все полезные вещества и содержится много отрубей. Приемлемый вариант – обдирная мука, но она содержит меньше оболочек зерна по сравнению с  обойной. Сеяная мука поможет придать булке привлекательный вид, но вот пользы от такого хлеба будет немного.

 

 

М.Т.

Loading