Плоды шиповника содержат сахара, органические кислоты, дубильные вещества, соли  и витамины. Всем известно, что шиповник – кладезь витамина С  и в 50 раз обогнал даже лимоны по его содержанию. Препараты шиповника укрепляют иммунитет,  имеют противовоспалительное, желчегонное, мочегонное и кровоостанавливающее средство; стимулируют синтез гормонов и активность ферментов.

 

 

Плоды шиповника заготавливают осенью, не дожидаясь заморозков. Чаще всего шиповник  сушат в тени, слоем 5-6 см в хорошо проветриваемых сухих помещениях. Обычно он высыхает за 10-12 дней.

В сушилках шиповник сушат  сначала при температуре 30-40°С, постепенно доводят ее до 80-90°С.

Высушенные плоды хранится  в бумажных пакетах  24 месяца.

 

 

Из шиповника готовят сиропы и настои, кисели и конфеты, целебные чаи, пастилу, пюре, супы и цукаты и даже кофе…

 

 

К сожалению, при приготовлении всех перечисленных вкусностей есть проблема — удаление семян и чашелистиков довольно трудозатратный процесс. Вначале  нужно срезать чашелистик, потом разрезать  плод и десертной ложкой вынуть семена. Можно разварить целые плоды до пюреобразной массы, а разваренный шиповник протереть через сито.

 

 

 Ингредиенты для сока

Плоды шиповника – 1 кг

Сахар – 350 гр./1 литр сока

Вода – по объему пюре

Лимонная кислота- 10 гр.

 

Способ приготовления

Плоды шиповника промыть, перемолоть мясорубкой и залить горячей водой  с лимонной кислотой (1:1 по объему). Массу отстоять 48 часов и протереть через сито, а сок профильтровать и добавить сахар (350 гр./ 1 литр сока).  Сок с сахаром довести до кипения и сразу разлить в стерильные бутылки, закрыть герметичными крышками и поставить для остывания вниз горлом. Хранить в прохладном месте.

 

 

Ингредиенты для сока шиповника с мякотью

Плоды шиповника – 1 кг

Мед – 2 стак.

Вода – 2 литра

 

Способ приготовления

Свежие плоды без семян разварить до размягчения и растереть деревянным пестиком. В пюре добавить 2 литра воды, 2 стакана меда.  Массу нагреть до кипения и в горячем состоянии разлить в стерильную тару. Хранить в прохладном месте.

 

 

Ингредиенты для сиропа

Плоды шиповника – 500 гр.

Сахар – 500 гр.

Вода – 3 стак.

 

Способ приготовления

Свежесобранные плоды освободить от семян и промыть в проточной холодной воде, измельчить. В массу добавить воду и прокипятить в течении  десяти минут, добавить сахар и повторно проварить , 15-20 мин.  Варево откинуть на сито и в горячем состоянии разлить в стерильные бутылки.

Совет: сироп хорош для напитков и десертов, а выжимки пригодятся для начинок и приправ.  

Ad 3
Advertisements

 

 

Ингредиенты для кофе из семян шиповника

Семена шиповника – по вкусу

Корни лопуха – по вкусу

 

Способ приготовления

Семена промыть, просушить и обжарить в духовке. Обжаренные семена размолоть в кофемолке или истолочь в ступке. Корни лопуха обжарить, измельчить  и смешать с  истолченными семенами шиповника.  Смесь использовать  для приготовления  полезного кофейного напитка.

 

 

Ингредиенты для варенья из шиповника

Плоды шиповника –яркие, крупные (собрать до заморозков) – 1 кг

Сахар – 1, 3 кг

Вода – 1 стак.

Лимонная кислота, цедра лимона – по вкусу

 

Способ приготовления

Сварить сахарный сироп. Плоды освободить от семян, промыть в проточной воде и залить сиропом. Варить 20-25 минут на слабом огне. Снять с плиты и дать постоять 2-2.5 часа. Снова нагреть и варить до готовности варенья. Разлить в стерильные банки и поставить в прохладное место на хранение.

 

Совет: в конце варки можно добавить сок лимона, его цедру или лимонную кислоту. Такое варенье содержит огромное количество витамина C.   Кроме лимона, шиповник хорошо сочетается с клюквой (на 1 кг шиповника обычно берут 400 гр. клюквы).

 

 

Ингредиенты для повидла

Плоды шиповника – 1 кг

Сахар – 700 гр.

Вода – 1 стак.

 

Способ приготовления

Плоды шиповника освободить от семян и  промыть в проточной воде, измельчить на мясорубке или протереть через сито. В пюре добавить воду и варить минут десять. В середине варки добавить сахар и варить на медленном огне до готовности. В горячем состоянии разложить в стерильные банки, пастеризовать минут 15-20, закрыть крышками, охладить и поставить в погреб.

 

 

Ингредиенты для джема

Плоды шиповника – 1 кг

Сахар – 800 гр.

 

Способ приготовления

Плоды шиповника освободить от семян, промыть, подсушить и измельчить любым доступным способом (на мясорубке, с помощью сита или блендера). Пюре смешать с сахаром  и разложить в стерильные стеклянные банки. Хранить в погребе при низкой температуре. Если нет погреба, то смесь можно прогреть в течении часа при 100 градусах и разложить в стерильные банки, закрутить и хранить при комнатной температуре.

 

 

М.Т.

Loading