Зефир  — десерт, который получается сбиванием фруктово-ягодного пюре с сахаром и белком яйца. Для придания пюре формы, добавляют агаровый сироп, желатиновую массу или пектин.

 

 

Так как в зефире основной компонент – фруктовое пюре, эта сладость попала в список полезных продуктов,  и рекомендуется  даже для питания детей. В зефире много пищевых волокон, а углеводы в его составе способствуют активизации умственной деятельности. Конечно, и зефир хорош в меру.

 

 

Происхождение зефира покрыто тайной. Есть легенда, что зефир придумали древние греки, и Гиппократ после тяжелой операции восстанавливал свои силы с его помощью. С другой стороны, Зефир у древних греков — бог ветра, а лакомство зефир — мягкое и воздушное. Скорее всего, зефир придумали на востоке, родине рахат-лукума.

 

 

Возможно также, что родоначальницей зефира является русская пастила, которая появилась еще в  14 веке.  Делали ее из антоновских яблок и меда. Век спустя в производстве стали применять яичный белок, который скрашивал рыжий цвет яблок, но его не взбивали. В 19 веке мед заменили сахаром. Это была предпоследняя ступень к производству современного зефира.

 

 

Французы позже добавили в яблочное пюре взбитый белок и пектин (иногда его заменяют агар-агаром) и взяли пальму первенства в производстве лакомства.

 

 

Готовить зефир можно на любом фруктово-ягодном пюре: яблочном, цитрусовом, малиновом, сливовом и т.д.. Конечно, классикой считается зефир на яблоках. Предлагаем вам рецепт, по которому можно   делать зефир в домашних условиях.

 

 

Ингредиенты          

Яблоки (кисло-сладких сортов)— 8 шт.

Яйцо (белок) — 2 шт.

Сахар — 140 гр.

Сахарная пудра – по вкусу

Ad 3
Advertisements

Ванильный сахар — по вкусу

Вода  — 320 мл.

Желатин — 60 гр.

 

 

Способ приготовления

Чистые яблоки разрежьте на 2 половины и запеките в духовке при температуре 180 градусов до размягчения (15 минут). Яблочную массу взбейте до пюреобразного состояния  и добавьте ванильный сахар, яичный белок. Взбивание повторите на высокой скорости (должна получиться светлая пышная масса).

 

 

В воде растворите желатин, отправьте на огонь. Разогрейте без кипячения и остудите.  Дайте немного остыть.

 

 

Сахар растворите в воде (горячей) и вместе с желатином  влейте тонкой струей в яблочную массу, взбейте. Зефирная масса должны быть плотной и не течь.

 

 

С помощью кондитерского шприца выдавите массу на бумагу для выпечки или на специальные доски (подойдет противень)  и поставьте в холодильник на 24 часа. Перед подачей на стол посыпьте сахарной пудрой.  

 

 

Совет: яблоки можно запечь в микроволновке на высокой мощности в течении пяти минут.

 

 

М.Т.

Loading