Соление огурцов  – самый популярный способ сохранения этого замечательного, но скоропортящегося овоща. Солёные огурцы являются традиционной русской закуской, а огуречный рассол  является основой для супа- солянки.  Конечно, соленые огурцы хороши и с картошкой, и в популярных салатах.

 

 

Сортов огурца множество, но для засолки более подходящими признаны огурцы с чёрными пупырышками. Деликатесом же считаются солёные молодые огурчики, у которых тонкая кожа и плотная, без пустот, мякоть. Есть старинный рецепт, который позволяет перерабатывать  и перезревшие огурцы, причем  эффект от их применения получается самый неожиданный.

 

 

Ингредиенты

Огурцы мелкие- 2 кг

Огурцы перезревшие – 1 кг

Крапива листья – 30 шт.

Ad 3
Advertisements

Соль – 100-120 гр.

 

 

Огурцы- переростки натереть на терке или пропустить через мясорубку. Массу посолить. Подготовить мелкие огурцы: вымыть в проточной воде, ошпарить кипятком и снова промыть в холодной проточной воде.

 

 

В банки сложить подготовленные огурчики, перекладывая их перекрученной массой из перезревших огурцов и листьями крапивы. Когда банки будут заполнены, поставить на огурцы гнет и оставить для брожения в комнате. Спустя три дня банки закрыть  и перенести на хранение в погреб. Доставая из банки огурцы по мере надобности,  вы поразитесь их цвету – он будет изумрудным.

 

 Совет: в рецепте можно использовать пряную зелень. Если вы любите многогранный вкус, то на дно банки уложите   листья вишни, соцветия укропа, хрен и т.д.

 

 

М.Т.

Loading