Ириски на топленом молоке  (молочная помадка) — вкуснейший  и простой в изготовлении десерт  со сливочно-ванильным вкусом на основе полезных и натуральных продуктов. Название «ириски» эти молочные конфеты получили в начале 20 века от французского кондитера  Морна. Он заметил сходство рельефа конфет с лепестками ириса.

 

В Советском Союзе ириски делали в промышленных масштабах, и они стали самыми популярными конфетами. В наше время ириски не забыты. Их готовят даже в домашних условиях, чтобы сладости были «правильными», без трансжиров. 


Ингредиенты

Топленое молоко или сливки – 300 мг

Сахар- 200 гр

Мед- 3 ст.л

Сливочное масло – 30 гр

Ванилин – 1 пакетик (1,5 гр)

Орехи, кунжут , арахис, мак, кокосовая стружка  – по вкусу

Ad 3
Advertisements

 

Способ приготовления

В топленое молоко добавляем масло, мед, ванилин. Варим на среднем огне в течении 25-35 минут, помешивая. Когда масса загустеет (капля не будет растекаться) и примет карамельный, слегка коричневый оттенок, заливаем ее в формочки, смазанные маслом (можно в емкости для льда) и ставим на холод (в морозилку) на 2  часа. Если нет формочек, то массу можно залить в тарелку, а потом нарезать на кубики ножом. Хранить конфеты можно в любой закрытой емкости, проложенной пергаментной бумагой для предотвращения прилипания.

 

P.S. Если у вас нет топленого молока и сливок, можно подержать простое молоко в духовке на невысокой температуре пару часов. Молоко потемнеет и приобретет характерный насыщенный вкус.

 

Совет: в массу можно  добавить молотые орехи (грецкие), арахис, мак, кокосовую стружку, кунжут.

М.Т.

Уважаемые читатели! Обращаемся к вам с просьбой материально поддержать сайт «Деревенское хозяйство». Будем благодарны за любое, даже небольшое пожертвование. Средства нужны для оплаты создания нового, более функционального сайта с последующей его регистрацией  в качестве сетевого периодического издания. А также – для выплаты гонораров авторам оригинальных материалов. Имена всех жертвователей будут публиковаться на главной странице сайта. Там же будет размещаться и информация о том, куда и на что расходуются полученные средства.

Готовы ответить на любые ваши вопросы. Просьба присылать их на адрес repinhotel@list.ru

Пожертвования просьба направлять на счет Сбербанка 5336 6900 5079 0585

С уважением, команда сайта «Деревенское хозяйство» http://dhoz.ru

Loading