Каймак Донской


М.Видео

 

Каймак — очень густые сливки, которые можно мазать на хлеб как сметану  или сливочное масло. Это – не сметана  и не масло, но продукт большой калорийности (750 ккал) и большой пользы. Каймак обладает особой микрофлорой, созданной в нём в результате молочнокислого брожения и, в отличии от обычных жиров, легко переваривается и применяется в  диетах. Каймак полезен в период быстрого роста, при беременности и лактации.

Многие считают, что каймак  — национальный продукт тюркоязычных народов, но каймак  готовят и жители Балкан, и славяне, используя тюркское название  — kajmak.   

Жители Средней Азии  сливки-каймак подают к столу вместе горячими лепешками. Жители  Черногории каймак солят. В Турции каймак подают с хлебом и медом на завтрак, используют  в приготовлении некоторых блюд.

Донские казаки любят готовить каймак из пенок парного молока. Каймак можно купить на казачьих базарах  в Поволжье. Выглядит он так:  пышные, слоистые, коричневые или нежно-розовые пенки, свернутые рулетом.

Казаки подают каймак к чаю, едят с хлебом, оладушками, используют для приготовления гурьевской каши. Лев Толстой в повести «Казаки» писал: «Из глиняной трубы избушки скоро поднимается дым кизяка, молоко переделывается в каймак».

 

Ингредиенты

  • Сливки (32% жирности) — 1 л
  • Сметана  — 1/2 стак.

 

Способ приготовления

Сливки в горшке томят в духовке до коричневой пенки. Пенку снимают и кладут в глиняную посуду, а оставшиеся сливки мешают со сметаной и снятыми пенками. Горшок ставят в теплое место на 12 часов, а потом- в холодильник. Есть можно сразу же, так как охлаждение не влияет на  вкус продукта.

 

Способ приготовления старинный донской

Старое колесо от телеги водружали на кол. Вечернее молоко наливали в горшки и ставили на колесо, чтобы собаки и кошки не добрались. . Ночь молоко стояло  в теплой донской ночи, а с утра хозяйки переносили горшки в жаркую печь, весь день колеровали, ночь остужали. В результате на поверхности образовывались коричневые пенки, которые снимали, сворачивали рулетом, выкладывали в миски  и ели. Излишки продавали на базарах.

Совет: в домашних условиях без настоящей печи невозможно получить настоящий донской каймак, но что-то, напоминающее этот продукт, можно.

Из одного  литра 20% сливок выходит примерно один стакан каймака. Можете воспользоваться замечательными стихами  Ираиды Мордовиной и у вас все получится:

“Ставь молоко в духовку

В обычном чугунке.

Оно пусть протомится

На жарком угольке.

Покроется румяной

Каймачной пеленой:

Коричневой, бугристой,

Поджаренной каймой.

Неси чугун на холод,

Ad 3
Advertisements

Пусть сливки вверх пойдут.

К румяной, нежной пенке

Дороженьку найдут.

А утром снимешь ложкой

Пекушку каймака,

В него не лей, чадуня,

Ни капли молока.

Каймак поставь на холод

И затевай блины.

Не страшен с ними голод,

Блины всегда вкусны.

Когда блины пожаришь,

Намажь их каймаком

И понемногу сверху

Посыпь-ка сахарком.

Такое угощенье

По вкусу казакам.

Каймак пришёл от предков

К российским дончакам.”

М.Т.

Loading